Международная студенческая практика

Международная студенческая практика

Международная деятельность является важнейшим стратегическим направлением развития СЗГМУ. Сотрудники международного отдела  энергично развивают международные связи и контакты нашего университета с многочисленными партнерами.

Лето – сезон не только отпусков и каникул, но и период активных международных контактов, в том числе студенческих обменов. В конце июня, в соответствии с двусторонним договором о студенческом обмене с медицинским факультетом университета г. Печ (Венгрия), в СЗГМУ им. И.И. Мечникова приехали два студента для прохождения 4-недельной практики на кафедре сердечно-сосудистой хирургии.

Отдел международных отношений выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой сердечно-сосудистой хирургии, профессору Федору Владимировичу Кузнечевскому, заведующему 2-ым кардиохирургическим отделением Кириллу Владимировичу Кузнецову, ординатору Алексею Юрьевичу Морозову и заведующей кафедрой акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии Нине Александровне Татаровой.

В июле для прохождения 4-недельной практики в г. Ниш (Сербия) были направлены три студентки 3 курса нашего университета. В августе практику пройдут ещё две наши студентки 4 и 5 курсов. Напомним, что это уже вторая поездка наших студентов в г. Ниш.

Также в июле в университете г. Печ (Венгрия) успешно прошёл практику студент 3 курса СЗГМУ Носов Николай, а с 1 августа уже начала практику студентка 5 курса Ирина Золотых. Все кандидаты выдержали строгий отбор компетентной комиссии в феврале 2013, продемонстрировав себя как трудолюбивые, успешные и целеустремлённые студенты.

В июле 2013 года студентка 5 курса СЗГМУ Алина Ерохина успешно завершила летнюю медицинскую практику в Тюбингенском университете Карла Эберхарда (Германия). Это был первый опыт обмена в рамках договора о сотрудничестве от 03.08.2012.

По мнению студентов, бесценен врачебный опыт, который они получили в ходе летней зарубежной практики, укрепил их знания, полученные в нашем университете, и дал возможность познакомиться с системой здравоохранения иностранных партнёров и организацией оказания помощи в больнице, где студенты проходили практику.

В этом году заключён договор с Сайменским университетом прикладных наук, в рамках которого этим летом в августе направлены 3 студента 2 курса: Юлия Торопова, Тимур Аликбаев и Руслан Бекоев на 2 и 4-недельную медсестринскую практику в г. Лапеенранта (Финляндия).

Также весной (в апреле) был подписан договор с ещё одним финским Университетом прикладных наук Савония, который открывает новые возможности в направлении студенческих обменов.

В ближайшие два месяца в СЗГМУ им. И.И. Мечникова ожидается приезд студентов университета г. Ульм (Германия) и Тюбингенского университета Карла Эберхарда (Германия). Руководство практикой поручено Андрею Сергеевичу Иванову заведующему хирургическим торакальным отделением, доценту кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова.

Отдел международных отношений благодарит всех сотрудников университета, проявивших заинтересованность в международном сотрудничестве и, несмотря на сезон отпусков, участвующих в организации практик иностранных студентов.