Международная неделя в Сайменском университете прикладных наук

Развитие международного академического сотрудничества является необходимым условием эффективной деятельности любого вуза России в сложившихся современных условиях. Объединение системы образования Российской Федерации с системами образования других государств определена законодательством как одна из целей международной совместной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова имеет широкие международные связи, охватывающие различные аспекты научной и образовательной деятельности. Зарубежными партнерами университета являются многие университеты мира, одним из которых является Сайменский университет прикладных наук г. Лаппеенранта в Финляндии. В октябре в Сайменском университете проходила Международная неделя, посвященная проблемам пациент-ориентированной практики, в которой приняли участие преподаватели университетов Финляндии, России, Великобритании и Испании. Сотрудники СЗГМУ им. И.И.Мечникова – Н.А. Мозжухина (доцент кафедры профилактической медицины и охраны здоровья) и Е.А. Абумуслимова (доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения) – проводили практические занятия и представляли лекции в соответствии с тематическим планом курса. Образовательная программа включала темы, посвященные медицинской этике и деонтологии, вопросам межнациональных и мультипрофессиональных взаимодействий, проблемам медико-профилактической активности населения. Предложенные темы актуальны для системы здравоохранения любого государства, поэтому представляли интерес для всех участников международной недели. Участие преподавателей в подобных мероприятиях способствует поднятию престижа вуза, позволяет оценить, обсудить и апробировать различные подходы к решению сложных профессиональных вопросов.

Кроме этого, обмен опытом важен не только в научной, но и в образовательной сфере: обсуждение методических приемов, используемых в процессе преподавания в других вузах, повышает эффективность и качество обучения наших студентов. Коллеги европейских университетов широко используют интерактивные приемы обучения не только на практических занятиях и семинарах, но и во время проведения лекций. Стоит заметить, что Сайменский университет располагает новейшим оборудованием, позволяющим использовать широкий спектр педагогических методик. Представляя лекцию в аудитории, вмещающей более 300 студентов, преподаватель имеет техническую возможность получения немедленной реакции от аудитории. Также в университете очень интенсивно используется дистанционная образовательная платформа Moodle, сопровождаемая тьюторингом, что позволяет непрерывно отслеживать учебный процесс на индивидуальном уровне.

Образовательный процесс в финском университете направлен на создание мотивации студентов к самообучению, повышение самоответственности за усвоение учебного материала. Например, в соответствии с программой Недели, студенты к окончанию курса подготовили небольшие презентации по обсуждаемым проблемам, проявив при этом креативный подход и глубокую проработку выбранных тем. Для самостоятельной работы в здании университета имеется специальная аудитория, оборудованная компьютерами и многофункциональными устройствами, кроме этого, студенты имеют возможность выхода в Интернет с компьютеров, расположенных в свободном доступе в холлах на всех этажах здания.

Рабочая атмосфера в коллективе очень доброжелательна. Координатор проекта, Туула Хамаляйнен, и ее финские коллеги делали все возможное, чтобы совместная работа в интернациональной группе была максимально продуктивна и в то же время приятна. Все преподаватели в равной степени были охвачены и профессиональным, и человеческим вниманием.

В свободное от учебной работы время поднимались и обсуждались вопросы, связанные с определенными научными интересами, методическими подходами к преподаванию дисциплин и с общечеловеческими ценностями. Помимо профессионального, большое значение для позиционирования российской системы образования на мировой арене имеет и личный контакт преподавателей и студентов высших учебных заведений разных государств. Высокий уровень подготовки наших специалистов  и активное продуктивное общение с коллегами создает базу и открывает возможности для разработки и реализации новых совместных научно-образовательных программ. Интеграция СЗГМУ им. И.И. Мечникова в мировое образовательное и научное пространство, несомненно, способствует обеспечению высокого качества образовательной и научно-технической деятельности нашего университета.


Вернуться в раздел Магистратура