Новости СМИ за 08.03.2016 г. - 09.03.2016 г.

Роструд: Женщины в два раза реже мужчин жалуются на плохие условия труда
 
Работодатели редко нарушают особенные правила регулирования женского труда и лиц с семейными обязанностями
В России женщины в два раза реже мужчин жалуются на плохие условия труда. В 2015 году в Роструд поступило от женщин 124 тысячи обращений или 30% от общего количества жалоб, сообщила пресс-служба ведомства.
Наиболее часто работницы задавали вопросы и сообщали о нарушениях, связанных с оплатой труда (79,9 тысячи), оформлением и расторжением их трудовых договоров (37,6 тысячи), а также несоблюдением норм охраны труда (6 тысяч).
По поступившим обращениям Роструд провел необходимые контрольно-надзорные и иные мероприятия. При этом результаты проверок показывают, что российские работодатели сравнительно редко нарушают государственные гарантии, установленные главой 41 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями».
В течение 2015 года инспекторы труда способствовали устранению 3,8 тысячи нарушений данного раздела трудового законодательства, что составило менее 1% от общего числа выявленных правонарушений.

Подробнее: http://ok-inform.ru/obshchestvo/56621-rostrud-zhenshchiny-v-dva-raza-rezhe-muzhchin-zhaluyutsya-na-plokhie-usloviya-truda.html
Ларьки просят освободить от канализации
Роспотребнадзор просят завершить работу над СанПиНами для павильонов
 «Опора России» подготовила и отправила главному санитарному врачу Анне Поповой поправки в СанПиНы (санитарные нормы и правила) — для торговли и общественного питания (письмо есть в распоряжении «Известий»). Организация предлагает позволить предпринимателям заниматься продажами в киосках без водоснабжения и канализации и сделать обязательными эти системы лишь для тех, кто работает в общепите в зданиях. Сейчас павильоны работают без этих систем, то есть «вне закона», и в любой момент могут быть оштрафованы, а затем закрыты.  
Действующие редакции санитарных правил для торговли и общественного питания однозначно решают вопрос наличия водоснабжения и канализации — они должны быть в обоих случаях. «Опора России» предлагает скорректировать СанПиНы таким образом, чтобы владельцы нестационарных торговых объектов были освобождены от этой обязанности, единственное, что от них требуется, — мелкорозничная торговая сеть обеспечивается туалетом, расположенным в радиусе не более 100 м от рабочего места. А владельцы павильонов с общепитом обязаны иметь канализацию и водоснабжение только в случае работы в здании.
По действующим статьям КоАПа нарушения санитарных правил для торговли и общепита сейчас караются максимум приостановлением деятельности на 90 суток — ст. 6.3, по которой обычно привлекают продавцов продуктами за нарушения, и ст. 6.6 — штрафы для общепита.
— При повторном нарушении павильон уже просто закрывают, — добавляет президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов и подчеркивает: — У нас все киоски работают без канализации и водоснабжения, это условие невозможно выполнить.
Стоит отметить, что на 2016–2018 годы установлен мораторий на плановые проверки предприятий малого бизнеса Роспотребнадзором. Но «внеплановые проверки служба всё еще может проводить», добавляют в «Опоре».
Роспотребнадзор и сам понимает необходимость некоторых смягчений правил. Так, в 2014 году служба подготовила проект постановления главного санитарного врача, который содержит новые СанПиНы для общественного питания. Согласно данным regulation.gov.ru, этот документ 25 октября 2014 года прошел общественные слушания, но Роспотребнадзор никак не может разместить документ с учетом замечаний.
Примерно в это же время ведомство написало санитарные правила для торговли. В конце 2015 года Минэкономразвития дало отрицательную оценку регулирующего воздействия на проект постановления. Подразумевается, что служба должна подготовить новый документ с учетом замечаний Минэкономразвития. Но так как никаких документов, обязывающих Роспотребнадзор подготовить СанПиНы для двух отраслей в определенный срок, нет, служба занимается более актуальными проблемами.
В вышеупомянутых двух документах Роспотребнадзор предлагает мелкорозничной торговле использовать автономное водоснабжение и канализацию.
— Вы понимаете, о чем идет речь? — недоумевает Владлен Максимов. — Возможно, подразумевается биотуалет около каждого павильона, но это всё равно сложно сделать.
А вот павильонам с общепитом повезло больше: проект службы предполагает, что канализация должна быть лишь у объектов в зданиях. Поправки «Опоры», подчеркивают в организации, должны не только актуализировать проекты документов службы, но и подтолкнуть ее к завершению работы над постановлениями. Сам Роспотребнадзор не ответил на запрос «Известий».
По прогнозам столичного департамента торговли и услуг, в нынешнем году в Москве будет работать почти 6,5 тыс. павильонов. 
9 марта 2016, 11:23 | Путин | Петербург | Юридический форум
 
Четыре человека в Сиднее заболели "болезнью легионеров"

Власти обратились к жителям города с призывом немедленно обращаться к врачу, если у них появятся характерные симптомы - озноб, кашель, высокая температура
Четыре человека были госпитализированы в Сиднее с диагнозом - легионнелез ("болезнь легионеров"). Об этом в среду сообщили представители министерства здравоохранения австралийского штата Новый Южный Уэльс.
Как правило, распространителем этого острого легочного инфекционного заболевания оказываются установленные в зданиях системы кондиционирования воздуха. По данным медиков, оказавшиеся в больнице люди в последние дни посещали общественные здания в центральной части Сиднея, расположенные в районе городской мэрии. В этих зданиях и помещениях в настоящее время проходит тщательная проверка вентиляционных систем, но пока бактерий, вызывающих болезнь, не нашли.
Власти обратились к жителям крупнейшего австралийского города с призывом немедленно обращаться к врачу, если у них появятся характерные для "болезни легионеров" симптомы - озноб, кашель, высокая температура.
Название этой болезни связано со вспышкой 1976 года в Филадельфии (США) тяжелого респираторного заболевания, протекавшего по типу пневмонии. В июле 1976 года более 4 тысяч членов Американского легиона (организация ветеранов войны - прим. ТАСС) собрались на ежегодный съезд своей организации. Почти все они жили в одной гостинице, вентиляционная система которой, как впоследствии выяснилось, содержала смертоносные бактерии. Через три дня после окончания съезда один из его участников скоропостижно скончался. Впоследствии заболели еще 220 человек, из них 33 умерли.
ВОЗ не рекомендует вводить ограничения на поездки в страны, где присутствует вирус Зика

"Беременным женщинам следует посоветовать не совершать поездки в районы, где сейчас имеются вспышки Зики", - подчеркивают эксперты ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не считает, что необходимо вводить запрет на поездки в страны, где зафиксированы случаи передачи вируса Зика, однако беременным женщинам такие поездки лучше не совершать. Об этом говорится в опубликованных в Женеве рекомендациях Комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с распространением этого вируса.
"Не должно быть общих ограничений на путешествия или торговлю со странами, районами или территориями, где зарегистрирована передача вируса Зика", - указывают эксперты. "Беременным женщинам следует посоветовать не совершать поездки в районы, где сейчас зафиксированы вспышки Зики", - подчеркивают они. Комитет ВОЗ считает исключительно важным информировать людей, направляющихся в поездки в районы распространения вируса Зика, о потенциальном риске и мерах защиты. Кроме того, особое внимание организация призывает уделять предотвращению заражения вирусом половым путем.
В ВОЗ считают, что следует продолжать интенсивные исследования и сбор данных, касающихся вируса Зика и его возможной связи с микроцефалией у новорожденных и синдромом Гийена-Барре. По мнению комитета, случаи микроцефалии и других неврологических нарушений "продолжают представлять чрезвычайную ситуацию, вызывающую международную обеспокоенность". Он пришел к выводу, что "имеется все больше свидетельств наличия причинно-следственной связи (этих нарушений) с вирусом Зика". Основываясь на рекомендациях комитета, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь приняла решение продлить режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения в связи с распространением вируса Зика.
 
Роспотребнадзор: в Калининградской области зафиксированы первые нападения
клещей
Пресс-служба областного управления Роспотребнадзора сообщает, что в лечебно-профилактических организациях Калининградской области зарегистрированы первые случаи обращения за медицинской помощью тех, кто пострадал от присасывания клещей.
В ведомстве напоминают: важной частью комплекса профилактических мероприятий возможных инфекций является проведение мер по снижению численности клещей на территориях высокого риска заражения (садовые участки, парковые зоны, кладбища).
Так, например, нужно создать неблагоприятные условия для них ― проводить расчистку и благоустройство участков леса, парков, скашивать травы, освобождать от завалов, не допускать несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов. Также необходимо проводить акарицидные обработки территорий с помощью разрешенных химических препаратов.