Новости СМИ за 22.03.2016 г. - 27.03.2016 г.

Родители отказываются прививать новорожденных от туберкулеза
 
Более двух тысяч петербургских новорожденных в прошлом году не привили от туберкулёза из-за отказа родителей. Боятся зря, уверяют врачи-пульмонологи.
В канун Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, который отметят 24 марта, они напомнили о необходимости профилактики и способах лечения болезни. Ежегодно в Северной столице ей заражается от полутора до двух тысяч жителей. Но в Петербурге эти показатели, как и число умерших, ниже среднероссийских. 
В том числе благодаря новейшему оборудованию для диагностики, установленному в городских клиниках. Выявить опасную воздушно-капельную инфекцию сейчас можно на самой ранней стадии. Другое дело - заставить пациентов обследоваться. 
Анна Сталевская, замруководителя управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу: «Негативно на показателях заболеваемости сказываются процессы миграции. Причём как внешней, так и внутренней. В структуре всех выявленных случаев прирост территориального показателя заболеваемости, за счёт вовлечения в эпидемический процесс туберкулёза лиц без определённого места жительства, лиц без гражданства и иностранцев».
Преобладающая в Петербурге форма туберкулёза - лёгочная. Ей болеют почти 97 процентов заражённых. В целом ситуация в Северной столице стабильная, но ещё далека от европейских показателей.
За последние 10 лет смертность от туберкулеза в Петербурга снизилась в два раза, а больных этим заболеванием становится все меньше.
Показатели по заболеваемости туберкулезом в Петербурге существенно нижем, чем в среднем по стране. 
"В нашем городе с 2000 года наблюдается стабилизация заболеваемости туберкулезом. Ежегодно регистрируется порядка 1,5 тыс. – 2 тыс. случаев вновь выявленного туберкулеза", - говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Петербургу Анна Сталевская.
Так, по ее словам, в прошлом году в Петербурге было выявлено 1189 случаев первичной заболеваемости туберкулезом – показатель заболеваемости составил 35,4 на 100 тыс. человек. Это ниже 2014 г. на 15% и показателя по России - в 1,5 раза.
Как отмечает Анна Сталевская, как и в предыдущие годы негативно на показатели по заболеваемости сказываются процессы миграции, как внешней, так и внутренней.
"В структуре всех выявленных случаев только 65% - лица, постоянно проживающие в Петербурге, - говорит Анна Сталевская. – Прирост дают лица без определенного места жительства, без гражданства, иногородние граждане и иностранные граждане, которые прибывают в наш город, в частности, с целью трудоустройства".
Заболеваемость среди детей в прошлом году незначительно выросла, преимущественно за счет роста заболеваемости среди детей мигрантов в возрасте от 3 до 6 лет и школьников от 7 до 14 лет. Но стоит отметить, что в 80% случаев на протяжении последних 10 лет туберкулез у детей - это малые и неосложненные формы туберкулеза.
Как отметил завкафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова (СЗГМУ) Алексей Елькин, у взрослого населения туберкулез выявляется при профилактических осмотрах более чем в половине случаев.
"Снижение заболеваемости и повышение эффективности лечения, которое наблюдается и в стране в целом и в Петербурге имеет под собой серьезную базу", - говорит Алексей Елькин. - В Петербурге доступны все известные на сегодняшний день технологии обнаружения туберкулезной палочки, включая и молекулярно-генетические". Технологии, хоть и дорогостоящие, позволяют выявить возбудителя болезни в сроки от нескольких часов до 20 дней.
Жители Петербурга стали чаще жаловаться на розничную торговлю. Почти половина всех обращений (45%) петербуржцев в Роспотребнадзор в прошлом году касалась вопросов торговли. В 2014 году этот показатель равнялся 35% от всего числа обращений в службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.
Об этом рассказала начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Петербургу Галина Герцева на конференции, посвященной государственному надзору и административной ответственности в сфере зашиты прав потребителей.
Одни из самых "молодых" проблем, с которыми обращаются в Роспотребнадзор, касаются дистанционной торговли. Петербург сейчас занимает первое место в России по доле компаний, которые имеют официальные сайты и осуществляют торговлю с этих площадок.
"Электронный рынок порождает новые проблемы. В полтора раза увеличилось количество обращений в управление, связанных с дистанционными покупками", - отметила она. Чаще всего жалуются на недокомплектность заказа, недоставку или недоставку в оговоренный срок.
"Необходимо внесение изменение на законодательном уровне. В частности, расширить печень товаров, запрещенных к дистанционной продаже. В него например могут быть включены БАДы", - рассказала Галина Герцева.
Также петербуржцы часто жалуются на деятельность банков и микрофинансовых организаций. На долю последних приходится почти пятая часть всех обращений в Управление. Но чаще - почти 60% - петербуржцы сталкиваются с навязыванием обязательного страхования жизни и здоровья, взимание различных комиссий при исполнении кредитных договоров и т.д.
Пытались петербуржцы защитить и свои интересы в сфере оказания туристических услуг.
"Последние три года в этой сфере произошли непрогнозируемые и непредвиденные события - закрыто сообщение с Турцией и Египтом, часть туроператоров и компаний ушли с рынка. И, соответственно, у нас увеличилось количество претензий", - отметила Галина Герцена. Чаще всего они касались отказов туристических компаний возвращать деньги за несостоявшиеся поездки. По этим вопросам в 2015 году обратилось порядка 400 человек.
 
В Петербурге растет естественная убыль населения
В Петербурге растет естественная убыль населения. Об этом сообщает Петростат.
За январь 2016 года в нашем городе родились 5441 человек. Одновременно умерли 6075 граждан. По сравнению с январем 2015 года убыль выросла почти на 400 человек, при этом она больше не компенсируется за счет мигрантов.
Добавим также, что увеличилась и смертность среди младенцев: в январе 2016 года умерло 27 новорожденных в возрасте до 1 года (в 2015 – 20 младенцев).
Напомним, что на январь пришлось начало эпидемии гриппа. По официальным данным Петростата, заболеваемость гриппом выросла по сравнению с январем 2015 года в 21 раз.