Новости СМИ за 07.04.2016 г. - 11.04.2016 г.

Пробы из столовой морского колледжа показали, что курсанты не отравились
 
Результаты экспертизы, проведенной в колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, показали, что в столовой не было нарушений. Пробы оказались чистыми. Об этом сообщили в компании «Глория», поставляющей еду в учебное заведение, передает «Радио Балтика».
 
Как отметили в компании, причиной недомогания могла стать ротавирусная инфекция. По данным специалистов, кишечный грипп передается очень легко, особенно часто им заражаются через грязные руки. 
 
Напомним, вечером 29 марта, через несколько часов после ужина, учащимся колледжа и преподавателям резко стало плохо. Медики, прибывшие на вызов, госпитализировали часть курсантов в инфекционную больницу им. Боткина.
 
После инцидента работа столовой была остановлена до выяснения причин массового недомогания.
 
 По предварительной версии Роспотребнадзора, учащиеся получили кишечную инфекцию.
 
Стоит отметить, что в компании «Глория» практически сразу заявили, что проблема не в еде. Представители компании утверждали, что вспышка инфекции была вызвана грязными руками или плохой водой.  
 
После посещения бара петербурженка пожаловалась на проблемы со слухом
 
В Роспотребнадзор обратилась петербурженка Ольга Карповская с жалобой на потерю слуха после посещения бара на Садовой.
 
Как сообщает Life78, девушка была уверена, что громкая музыка в заведении привела к частичной потере слуха.
 
Врачи поставили Карповской диагноз «сенсоневральная тугоухость слева», что могло быть вызвано очень громкой музыкой. Девушку мучали головные боли, а в ушах стоял постоянный звон.
 
Ольга обратилась в бар, где ей принесли извинения и ужин за счет заведения, однако девушка осталась недовольна, так как покупка лекарств обошлась ей в круглую сумму. Петербурженка надеется, что санитарные врачи проведут проверку заведения.
 
В суд подавать Ольга не планирует. Девушка считает, что после инцидента администрацией заведения была проведена настройка оборудования и удалены все дефекты, что сводит шанс получения доказательства акустической травмы к минимуму.
 
Вице-губернатор Ольга Казанская провела заседание Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в Санкт-Петербурге
 
Проект «Здоровые города» Всемирной организации здравоохранения - это международное движение, учрежденное в 1986 году и объединяющее более 1800 городов из 55 стран. Санкт-Петербург официально присоединился к движению в 2013 году, хотя многие годы до этого неформально поддерживал проект. Основная цель проекта - сделать здоровье населения одним из основных приоритетов городской политики, внедрять в жизнь стратегию здоровья и устойчивого развития города.
 
Члены Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в Санкт-Петербурге, в состав которого вошли представители исполнительных органов государственной власти, курирующие сферы социальной и молодежной политики, здравоохранения, благоустройства, градостроительства, охраны окружающей среды, транспортной инфраструктуры, физической культуры и спорта, обсудили результаты деятельности Правительства Санкт-Петербурга по сохранению здоровья горожан в рамках проекта «Здоровые города».
 
На заседании руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу
Наталия Башкетова и заместитель генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков доложили об экологической обстановке в городе. Несмотря на плотную застройку и постоянный рост численности населения, состояние атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге находится в пределах нормы, содержание в нем опасных примесей значительно ниже уровня предельно-допустимых концентраций. Питьевая вода также отвечает всем нормативам, является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении. Биомониторингом состояния воды в Неве и качества очистки сточных вод, наравне с лабораторным и приборным контролем, занимаются речные раки и улитки.
 
О формировании в Санкт-Петербурге комфортной и доступной городской среды рассказала собравшимся заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова. По ее словам, предпочтение в реализации отдается проектным решениям, обеспечивающим общественные и жилые пространства зелеными насаждениями и зонами для активного отдыха. Благодаря активному взаимодействию городских властей с органами местного самоуправления строительство новых и реконструкция старых объектов ведется более адресно.
 
Важной темой обсуждения участников заседания стали профилактика и лечение болезней органов дыхания у петербуржцев, которые в силу климатических факторов наиболее подвержены таким заболеваниям. В Санкт-Петербурге около 144 тысяч жителей имеют с хронические болезни органов дыхания.
 
Директор НИИ пульмонологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Акад. И.П. Павлова», главный специалист – пульмонолог Комитета по здравоохранению Ольга Титова напомнила присутствующим о планомерном развитии пульмонологической службы города. Более двух лет на базе Введенской больницы функционирует Городской пульмонологический центр, где помимо комплексного лечения больные обеспечиваются длительной кислородотерапией, единственным методом лечения пациентов с тяжелой хронической дыхательной недостаточностью, позволяющим не только улучшить качество жизни больных, но и существенно ее продлить. Особое внимание Ольга Титова обратила на то, что с конца прошлого года в Санкт-Петербурге такие больные обеспечиваются кислородными концентраторами за счет бюджета города.
 
Председатель Координационного совета Ольга Казанская высоко оценила деятельность городских служб в рамках реализации проекта «Здоровые города». «Слагаемые здоровья граждан настолько разнообразны и многогранны, что каждое решение городских властей, призванное повлиять на них, должно быть коллегиальным. Проект «Здоровые города» призван эффективно координировать усилия различных структур на муниципальном, национальном и международном уровнях в целях сохранения и укрепления здоровья населения. Благодаря участию в нем, мы уже приобрели неоценимый опыт развития города с учетом интересов здоровья и благополучия петербуржцев», - подвела итог заседания вице-губернатор.
 
СПРАВКА:
 
Координационный совет по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в Санкт-Петербурге создан в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.08.2015 № 756.
 
В состав Совета входят представители исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также территориальных органов. Председателем Совета является вице-губернатор Санкт-Петербурга О.А. Казанская.
 
Основной задачей Совета является обеспечение реализации международного проекта «Здоровые города» в Санкт-Петербурге.
 
 
Кабмин одобрил план развития демографической политики до 2025 года
 
Помимо принятия документа, главе Минздрава поручено проработать предложения по стимулированию населения к ведению здорового образа жизни и о результатах доложить в правительство до 20 июля.
 
МОСКВА, РИА Новости. Правительство России на заседании в среду, 6 апреля, одобрило план по реализации концепции демографической политики в стране до 2025 года, сообщается в понедельник на сайте кабмина.
 
"Одобрить с учетом состоявшегося обсуждения проект плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", — говорится в сообщении.
 
Также главе Минздрава Веронике Скворцовой поручено проработать предложения по стимулированию населения к ведению здорового образа жизни и о результатах доложить в правительство до 20 июля.