4-я научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике»

19 апреля 2016 года в СЗГМУ им. И.И. Мечникова по адресу Пискаревский пр., д. 47, 9 пав., состоялась 4-я научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике».

Конференция традиционно вызвала значительный интерес среди сотрудников Университета, других научно-исследовательских и образовательных учреждений Санкт-Петербурга и России: ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Северный государственный медицинский университет, ФГБУ НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН, Российская медицинская академия последипломного образования и др. Стоит отметить, что с каждым годом в нашей конференции принимают участие все больше молодых ученых и специалистов,  а также расширяется спектр обсуждаемых актуальных научных проблем.

Целью конференции «Трансляционная медицина: от теории к практике» был обмен опытом молодыми учеными и специалистами проведения научных исследований в различных областях современной медицины и внедрение результатов НИР в практическую деятельность. Трансляционная медицина – новый этап в развитии медицины, предусматривающий перенос результатов научно-исследовательской деятельности от фундаментальных исследований в сферу практического применения. В ходе работы конференции происходило широкое обсуждение представленных докладов, а дискуссии, вопросы, конструктивные рекомендации и советы экспертов президиума позволили молодым ученым улучшить качество своих научных работ.

Президиум конференции был представлен проректором по науке и инновационной деятельности, д.м.н. Силиным А.В., начальником учебного управления, заведующим кафедрой педагогики, философии и права, д.м.н., профессором Плавинским С.Л., профессором кафедры госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля, д.м.н. Топузовым Э.Г., доцентом кафедры клинической лабораторной диагностики Стюф И.Ю.

Всего на конференции было представлено 20 устных докладов и 6 постерных докладов (Программа конференции). В конференции приняли участие более 250 молодых ученых и специалистов из Университета, других вузов города и России. В перерыве работали постерная сессия. По результатам работы конференции был выпущен сборник научных трудов (Сборник материалов конференции).

В рамках конференции 3 лучшие из представленных научных работ были отобраны на конкурс «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»), направленный на грантовую поддержку молодых людей, занимающихся научной деятельностью.

 


Вернуться в раздел Архив