Подготовка врачей медико-профилактического дела: задачи и перспективы

 

В Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова 14 ноября 2016г. состоялось очередное заседание Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина (ФУМО).

В работе заседания помимо экспертов и членов ФУМО из числа ректоров, проректоров и деканов медико-профилактических факультетов страны, представителей основного работодателя выпускников – Роспотребнадзора (всего - более 70 человек), в этот раз приняли участие представители Минздрава России и Минобрнауки России.

Председатель ФУМО, ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова О.Г. Хурцилава, открывая заседание, подчеркнул, что, безусловно, все, что сделано в рамках работы ФУМО за последнее время, позволяет уверенно перейти к реализации новых требований к подготовке врачей медико-профилактического профиля.

Напомним, что 25 июня 2015г. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утвержден разработанный СЗГМУ им. И.И. Мечникова совместно с Роспотребнадзором профессиональный стандарт «Специалист в области медико-профилактического дела». За утверждением профессионального стандарта последовал следующий этап – разработка проекта Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, отвечающего требованиям Профстандарта, а далее - примерной основной образовательной программы и примерных программ дисциплин. ФУМО выбран правильный вектор, верны и планируемые дальнейшие шаги, сообщил представитель Минобрнауки России Е.А. Зима.

Сегодня перед нами очередная задача, подчеркнули О.Г. Хурцилава и проректор по медико-профилактическому направлению СЗГМУ им. И.И. Мечникова, сопредседатель ФУМО А.В. Мельцер  – подготовка к введению с 2017г. первичной аккредитации выпускников, а далее – первично-специализированной и периодической аккредитации специалистов. Все это требует тщательной проработки ряда сложных вопросов, и успех этой работы в значительной степени зависит от консолидации усилий ФУМО, Роспотребнадзора, Минздрава России и всего профессионального сообщества. Ведь, как сообщила Т.В. Семенова, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России: «Аккредитация – это совершенно новый уровень подготовки он осуществляется работодателями, представителями профессиональных сообществ с участием образовательных организаций». Позицию Роспотребнадзора по данному вопросу высказала и начальник отдела непрерывного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора Т.И. Аристова.

Актуальность, множественность и глубина решаемых вопросов подготовки к первичной аккредитации выпускников, вопросов актуализации нормативно-правовых актов, регламентирующих требования к подготовке и квалификации специалистов, безусловно, потребовали горячего обсуждения, бурной дискуссии, ведь именно на этих принципах строится единая консолидированная и уверенно верная позиция ФУМО.