13 марта 2017 года на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова при участии Российского общества симуляционного обучения в медицине состоялась I-я региональная олимпиада по терапии среди студентов медицинских вузов Северо-Западного федерального округа.

В мероприятии приняли участие студенты и эксперты Военно-медицинской академии им. С.А. Кирова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, Северного государственного медицинского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, а также Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова.

 

 

\Олимпиада проходила в три этапа: тестирование теоретических знаний, практические навыки в симулированных условиях и решение ситуационных задач. Помимо выполнения заданий участники посетили мастер-класс доктора медицинских наук, профессора Светланы Афанасьевны Болдуевой на тему: «Инфаркт миокарда при неизмененных коронарных артериях».

Тестирование включало 60 тестовых заданий по основным терапевтическим направлениям: кардиологии, ревматологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, нефрологии, поликлинической терапии.

Практические навыки оценивались в условиях аттестационно-обучающего симуляционного центра и состояли из трех заданий: консультирование, оказание помощи пациенту с инфарктом миокарда и объективный осмотр в объеме аускультации легких. Участники не только демонстрировали мануальные навыки, но и осуществляли дифференциальную диагностику, назначали лечение и заполняли необходимую документацию.

Решение ситуационных задач было командным, согласно условию, необходимо было предположить диагноз и назначить дополнительные методы обследования, затем, на основании полученных результатов, сформулировать окончательный диагноз и назначить лечение.

Команды продемонстрировали высокий уровень компетенций при решении олимпиадных заданий, что свидетельствует о достойной подготовке  специалистов терапевтического профиля.

 

Эксперты отметили практическую значимость и актуальность I-й региональной олимпиады по терапии среди студентов медицинских вузов Северо-Западного федерального округа, обменялись мнениями и опытом подготовки студентов в своих вузах.

Завершением дня стало подведение итогов и награждение победителей, призеров и номинантов олимпиады, которые получили дипломы и кубки, были отмечены в номинациях от Российского общества симуляционного обучения в медицине.

Организационный комитет олимпиады желает всем участникам успехов в освоении знаний, развития навыков и компетенций, отличной командной работы – всего, что так необходимо для жизни и здоровья пациентов.

 

 

Победители и призеры

I-й региональной олимпиады по терапии

среди студентов медицинских вузов Северо-Западного федерального округа

I-е место

ФГБОУ ВО Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова

II-е место

ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова

III-е место

ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет

Награды по номинациям

Российского общества симуляционного обучения в медицине

Профессиональное мастерство

ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Лучшая командная игра

ФГБВОУ ВО Военно-медицинская академия им. С.А. Кирова

Золотой фонендоскоп

ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет

Лучшее клиническое мышление

ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова

Лучшая практическая подготовка

ФГБОУ ВО Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова

Лучшая диагностика в терапии

ФГБОУ ВО Северный государственный медицинский университет

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter