Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине-2017»

26-28 апреля 2017 г. в Северо-Западном государственном медицинском Университете им. И.И. Мечникова состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине-2017». В этом году конференция была посвящена 95-летию со дня рождения профессора Е.В. Майстраха.

На торжественном открытии конференции выступил заведующий кафедрой функциональной диагностики Университета проф. В.И. Новиков. Прозвучало официальное приветственное слово от лица президента Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики профессора Н.Ф. Берестень и председателя Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине профессора В.В. Митькова. С официальной речью, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Е.В. Майстраха, выступила доцент кафедры функциональной диагностики Университета Н.М. Чекина.

Председатель конференции, профессор кафедры функциональной диагностики Университета С.Ю. Бартош-Зеленая провела торжественную номинацию лучших докладчиков конференции и преподавателей Школы 2016-го года от лица оргкомитета конференции. Согласно анкетированию врачей, лучшим был признан доклад «Возможности и ограничения ультразвуковых методов оценки деформации миокарда» с которым выступил профессор кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ, заведующий отделением функциональной диагностики Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ, д.м.н. М.Н. Алехин. Грамоты и памятные подарки с символикой конференции получили проф. В.А. Одинцов (преподаватель мастер-класса по вакуумной резекции молочной железы) и заведующая отделением лучевой диагностики клиники "Скандинавия", км.н. Н.В. Крашенинникова, проводившая мастер-класс по ультразвуковому исследованию суставов.

В ходе работы конференции были обсуждены новые возможности и ограничения, перспективы и инновации ультразвуковой и функциональной диагностики в различных областях клинической медицины: кардиологии и кардиохирургии, ангиологии и сосудистой хирургии, неврологии, пульмонологии, онкологии, неврологии, перинатологии. В рамках перечисленных пленарных и секционных заседаний прозвучали доклады о возможностях объемной реконструкции сердца в кардиохирургии, применении ультразвуковых контрастных препаратов, роли нагрузочных тестирований в кардиологической и кардиохирургической практике, обсуждались вопросы неинвазивной диагностики ишемической болезни сердца, кардиомиопатий, ранней диагностики атеросклероза и оценки сердечно-сосудистого риска, в том числе у спортсменов. Были освещены основные аспекты применения метода импульсной осциллометрии в пульмонологической практике, частные вопросы функциональной диагностики  при туберкулезе и саркоидозе, ультразвукового исследования грудной и брюшной аорты в практике ангиохирурга, возможности ультразвуковой пренатальной диагностики различных аномалий. Ряд докладов был посвящен вопросам визуализации костно-мышечной системы, а также поверхностно расположенных органов: щитовидной железы, паращитовидных и молочных желез.

Успешно проведена ставшая традиционной научно-практическая Школа по функциональной и ультразвуковой диагностике заболеваний различных органов и систем-2017, имевшая в настоящем году обширную тематику и большое количество врачей-слушателей. Программа школы включала лекционные выступления и мастер-классы. Лекции были посвящены, в частности, стандартам и ошибкам при проведении спирометрии, диагностике бронхообструктивного синдрома, критериям оценки легочных функциональных тестов, диагностике заболеваний висцеральных артерий, артериальных диссекций, эхографической диагностике врожденных пороков сердца, методам интервенционной диагностики заболеваний молочных желез, коленного сустава и др. На мастер-классах проходило обучение слушателей практическим навыкам по таким направлениям, как стресс-эхокардиография, диагностика жизнеугрожающих нарушений ритма с помощью суточного мониторирования ЭКГ, спирометрия, ультразвуковая пренатальная диагностика, ультразвуковое исследование суставов, сосудов нижних конечностей, ЭхоКГ-визуализация после баллонного транскатетерного закрытия дефекта межпредсердной перегородки, техника выполнения биопсии поверхностных органов (молочная железа, щитовидная железа). В рамках конференции была организована выставочная экспозиция современного диагностического оборудования.

Всего в конференции приняло участие 637 человек, в том числе 224 иногородних и 16 иностранных участников. В числе гостей были коллеги из Москвы, Оренбурга, Смоленска, Екатеринбурга, Томска, Хабаровска, Петрозаводска, Мурманска, Вологды, Астрахани, Тюмени и других городов России. Иностранные гости делились опытом работы диагностических служб Германии и США. Участники конференции отметили значительное увеличение аудитории слушателей, расширение тематики Конференции и Школы в виде разнообразных, информативных и актуальных докладов, которые были корректно сгруппированы по секциям. В результате анкетирования участников об основных итогах конференции отмечен высокий уровень организации конференции, доброжелательность и профессионализм всех организаторов конференции, большая заинтересованность как врачей, занимающихся научно-практической деятельностью, так и представителей компаний по производству медицинской техники. Высказаны пожелания о более частых научно-практических встречах, обмене опытом, продолжения развития Школы по разным тематикам в области функциональной и ультразвуковой диагностики с еще большим увеличением количества мастер-классов.

Ежегодная конференция «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине – 2017» проводилась в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования. Отмечено 100%-ное выполнение запланированной программы мероприятия, как по структурным элементам и тематике, так и по продолжительности. Удовлетворенность слушателей содержанием отдельных структурных элементов и тематики программы конференции составила 100%.

Оргкомитет конференции благодарит всех участников за продуктивную работу и приглашает к сотрудничеству в следующем году.

 

 

 


Вернуться в раздел Архив