Новости ОВР. Линейка закрытия летнего трудового сезона студенческих отрядов Санкт-Петербурга

17 сентября состоялась Линейка закрытия летнего трудового сезона студенческих отрядов Санкт-Петербурга.

Мероприятие проводится каждый год в сентябре, когда большинство студентов возвращается с объектов, и знаменует собой окончание третьего трудового семестра для всех студентов в зеленых куртках - «строевках».

Традиция берет начало в XX веке, когда движение студенческих отрядов было общепризнанным главнейшим студенческим объединением в стране, и студенты целыми учебными группами отправлялись в стройотряд на летние заработки. Тогда и появилось название семестров: два учебных, а третий - трудовой. На сегодняшний день популярность студенческих отрядов вновь набирает обороты по всей территории России.

В 2017 году участниками события стали более полутора тысяч студентов и ветеранов движения из 85 студенческих отрядов.

В Линейке закрытия приняли участие и члены студенческого отряда Университета «Скворец».

Неотъемлемой частью программы традиционно явился проход флагоносцев - это более 70 отрядных флагов, флаг России, флаг Санкт- Петербурга и флаг Студенческих отрядов Санкт-Петербурга.

Перед собравшимися выступили представители администрации Санкт- Петербурга, ветераны движения и командир Санкт-Петербургского регионального отделения МООО «РСО» - Довбыш Дарья Андреевна. Завершилась программа полуденным выстрелом из пушки.