Всероссийский форум студенческих спортивных клубов

С 23 по 26 ноября в столице Республики Татарстан, Казани состоялся Всероссийский форум студенческих спортивных клубов.

Форум Ассоциация Студенческих спортивных клубов России (АССК) проводится в четвертый раз. Казань хоть и является столицей Универсиады-2013, впервые принимает главное событие года для студенческих спортивных клубов. Основные мероприятия проходили в Авиационном университете имени Туполева (КНИТУ-КАИ).

На форум приехало больше 400 участников, из 69 регионов России, больше чем из 250 университетов страны.

От Санкт-Петербурга на форум отправилась делегация из 30 человек, среди них были председатели студенческих спортивных клубов и активист.

Антон Дюблов - студент V курса, лечебного факультета, председатель ССК "Хаски". Антон отправился в Казань в составе этой делегации представлять Университет и ССК "Хаски" на форуме.

Всероссийский форум АССК продлился 3 дня. Его участники получили возможность узнать больше об организации спортивных соревнований, менеджменте, маркетингу и освещению деятельности студенческих спортивных клубов. Также студенты поучаствовали в дискуссионных площадках, в том числе, с почетными гостями, среди которых:

- Михеев Игорь Анатольевич – директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ;

- Дёмин Артём Валерьевич – советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи;

- Кастюкевич Игорь Юрьевич – директор департамента молодежных проектов Общероссийского народного фронта;

- Мясников Александр Леонидович – историк, писатель, автор множества исторических книг, постоянный спикер АССК России;

- Лебедева Татьяна Романовна – российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира. Подполковник ВС РФ. Член Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Набраться новых впечатлений позволила оригинальная спортивная программа: метание валенка, дуатлон, лапта, флэтбол, силовое многоборье на гимнастической перекладине "Русский силомер". Также студенты опробовали новый вид спорта – юкигассен (снежный бой), который интенсивно развивается в нашей стране.

Кульминацией форума было подведение итогов конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб» в номинации "Лучший ССК". Второй год подряд победителем стал ССК "Кронверкские барсы", Университет ИТМО (г. Санкт - Петербург).