Новости ОВР. Первый Всероссийский Форум по качеству медицинского образования

21-22 февраля в Казани проходил первый Всероссийский Форум по качеству медицинского образования. Делегацию от нашего Университета представляла Колебошина Мария, студентка 3 курса, руководитель комиссии по качеству образования. 
Первый день форума оказался очень насыщенным. С девяти утра делегатам демонстрировали свою работу научные и общественные организации КГМУ. Особенно запомнился хирургический кружок Nodus, предлагавший каждому желающему сыграть в эндовидеохирургические шахматы и ребята из СМО "Храброе сердце", встретившие нас песнями под гитару и розыгрышем призов. 
На панельной дискуссии мы познакомились с руководством КГМУ и модератором форума Камиллой Токрановой, обсудили, что для каждого из нас значит понятие "качество образования". Перёд чудесным обедом, приятным дополнением к которому была национальная татарская выпечка - эчпочмаки и элеши, нам провели экскурсию по музею университета. Студенты и преподаватели бережно хранят свои традиции и чтят свои корни. Чего только стоит одно расположение музея: по одной экспозиции на каждом их этажей КГМУ, модель мозга, выполненная Бехтеревым, работы Даркшевича, настоящий кабинет невролога 19 века и многое другое. 
Следующим мероприятием была стратегическая сессия на темы, связанные с качеством образовательного процесса и обратной связи от студентов, проблемам консервативности профессорско-преподавательского состава и низкой мобильности студенчества. Участники Форума активно предлагали свои решения для принятия общей резолюции по результатам форума. 
Завершился день обзорной экскурсией по ночной Казани: поездкой в Кремль и посещением главной мечети республики Татарстан - Кул Шариф, прогулкой по набережной, на которой залит самый длинный каток Европы. Особенно запомнилось бесконечное количество фонариков, которыми освещалась набережная, и вид на очень необычный дворец бракосочетания, построенный в виде огромной чаши. 

22 февраля на круглом столе по теме "Студенческое самоуправление и мониторинг качества образования" от делегации университета был представлен доклад "Конкурс на лучшую группу второго курса". На круглом столе присутствовал проректор КГМУ, и участники из большинства вузов Минздрава. Несмотря на то, что участники задали мне много вопросов, доклад был воспринят с большим интересом.
Отличным завершением форума стала экскурсия в симуляционную стоматологическую поликлинику, оснащённую различными фантомами и полностью укомплектованную для отработки практических навыков и посещение симуляционной аптеки, в которой созданы все условия для подготовки к аккредитации и даже для синтеза лекарственных веществ.