Публикация результатов научных исследований в изданиях, индексируемых в международных базах данных

28 августа 2018 года в читальном зале библиотеки Северо-Западного государственного медицинского Университета им. И.И. Мечникова прошел научно-практический и образовательный семинар для молодых ученых, профессорско – преподавательского состава вуза «Библиографическая БД Scopus и другие продукты Elsevier: новые возможности для научной работы в рамках национальной подписки». Программа семинара.

Организатором семинара выступили: управление науки, отдел организации и развития научно-исследовательской работы, библиотека Университета, компания Эко-Вектор. Вел семинар преподаватель Новосибирского государственного университета, старший научный сотрудник Института неорганической химии имени А. В. Николаева СО РАН кандидат химических наук, Сергей Александрович Адонин. Сергей Александрович проходил стажировки в компаниях Haldor Topsoe (Дания) и BASF (Германия), выполнял научные проекты в Technische Universitat Dresden (Германия) и Newcastle University (Великобритания) имеет за плечами большой опыт работы с международными научными изданиями.

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. В рамках теоретической части были рассмотрены все этапы подготовки научных статей для публикации в международных научных журналах. Лектор показал, как работать в системах Scopus и ScienceDirect (Университет подписан на оба ресурса) при подготовке к публикации, поиске релевантной литературы, поиске необходимых публикаций и пр. В рамках практической части все участники могли самостоятельно поработать в программах в компьютерном зале библиотеки.

Мероприятие  посетило 40 человек.

Краткая презентация семинара представлена здесь.

ВНИМАНИЕ! Уважаемые коллеги, в ноябре 2018 г. в СЗГМУ им. И.И. Мечникова планируется крупное мероприятие «Школа научного ремесла «SciCraft» в рамках которой планируется к рассмотрению следующие вопросы:

  • узнать «секреты мастерства» в написании и публикации научных статей в международных научных журналах
  • научиться технике публичного выступления
  • узнать больше о государственных институтах поддержки науки и задать свои вопросы представителям научных фондов,
  • поговорить о том, как вести свой научно-популярный блог, как работать с научной прессой и почему это важно
  • узнать о том, как управлять интеллектуальной собственностью,
  • и многое другое.

Для сотрудников Университета мероприятие будет бесплатным!

Даты и место проведения будут объявлены позже, следите за новостями!

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter