VIII Фестиваль студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача» 2018-2019 учебного года

23-24 марта 2019 года состоялся II этап VIII Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2018-2019 учебного года. Это культурно-спортивное мероприятие направлено на укрепление спортивных традиций вузов, привлечение студентов-медиков к регулярным занятиям спортом и повышение общей физической подготовленности обучающихся. Основные задачи Фестиваля – формирование здорового образа жизни и позитивных жизненных установок студентов, воспитание патриотизма и активной гражданской позиции, а также популяризация спорта и выявление лучших спортсменов для участия в соревнованиях всероссийского и международного масштабов.

В этом году в соревнованиях II этапа Фестиваля принимали участие 6 сборных команд медицинских и фармацевтических вузов Северо – Западного Федерального округа: Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербургский Химико-Фармацевтический Университет, Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова. Соревнования проходили по следующим видам спорта: волейбол (мужчины и женщины), баскетбол (мужчины и женщины), плавание, летнее многоборье, бадминтон, мини-футбол, шахматы, настольный теннис и дартс.

На спортивной площадке СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошли соревнования по трем дисциплинам: 23 марта в спортивном зале проводились состязания среди женских волейбольных команд, в которых принимали участие сборные всех заявленных на Фестиваль вузов, а 24 марта прошли соревнования по дартсу и настольному теннису.

Спортсмены из нашего Университета достойно выступили во всех дисциплинах II этапа VIII Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2018-2019 учебного года:

- Дартс - I командное место. Золотых медалей в личном зачете удостоились Семёнова Дарья и Бурнашов Леонид;

- Настольный теннис – II командное место. 1 место в парном разряде завоевали Мустафаев Нахчир и Ульрих Марк;

- Баскетбол (мужчины) - II командное место;

- Баскетбол (женщины) - II командное место;

- Плавание - III командное место. Золотая медаль на дистанции 100 м вольным стилем – Арапов Артур;

- Мини-футбол - III командное место;

- Шахматы - III командное место;

- Волейбол (женщины) - III командное место;

- Бадминтон - III командное место;

- Летнее многоборье - IV командное место. Золотую медаль в личном зачете завоевал Белов Александр;

- Волейбол (мужчины) - IV командное место.

   В общем зачете наша сборная заняла почетное 2 место. Мы гордимся нашими спортсменами! Желаем всем участникам, призерам и победителям VIII Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» успехов в дальнейших спортивных состязаниях!