Делегация СЗГМУ им. И.И. Мечникова приняла участие в Международном Муниципальном Форуме БРИКС+

Международный Муниципальный Форум БРИКС+ проходил с 9 по 10 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге. Форум принял гостей из разных регионов России и множества стран, входящих в давно укрепившийся альянс БРИКС+. Участники форума ставили себе целью найти общий язык для решения ключевых мировых и региональных проблем, опираясь на предыдущие достижения в тех или иных проектах и разрабатывая новые инициативы, которые помогут сделать мир, общество и человеческое пространство лучше, сильнее, благополучнее и счастливее.

Представители правительств, муниципальных структур, культурных объединений, образования, здравоохранения, коммерческой сферы преследовали единые цели: улучшение качества жизни человека, в какой бы части мира он не жил, к какому социальному, религиозному статусу не принадлежал, какой бы уровень образования, финансового благополучия не достиг.

Ключевыми вопросами Форума были: устойчивое развитие стран, влияние инвестиционных проектов на качество жизни, диалог стран БРИКС+, образовательные проекты как условие выхода на международные рынки, здоровые города и развитие международного межмуниципального сотрудничества в области общественного здравоохранения.

Ректор Университета Сергей Анатольевич Сайганов принял активное участие в круглом столе, посвященном проекту БРИКС+ «Здоровые города». Что такое здоровый город сегодня? Это тот вопрос, который должен ставить в приоритет каждый руководитель любого уровня. Это и чистый воздух, и чистая вода, и здоровое население, и высокий уровень доходов жителей, и инфраструктура, способная удовлетворить любой запрос от всех категорий населения, любой возраст, любые способности и ограничения, любой достаток.

Участники круглого стола подняли вопрос: является ли Санкт-Петербург здоровым городом? Начиная с 2013 года, когда наш город вступил в данный проект, сделано действительно многое: внедрены бережливые технологии в муниципальные поликлиники, обеспечена уникальная система очистки воды, созданы условия для адаптации людей пожилого возраста, развита инфраструктура города не только в аспекте транспортных коммуникаций, но и социально значимых локаций, парковых и пешеходных зон и многое другое. Это свидетельствует о том, что Санкт-Петербург уже много лет поддерживает и развивает тренд здорового города.

Сергей Анатольевич Сайганов в ходе дискуссии предложил инициативу от Университета, заключающуюся в создании движения волонтеров здоровья в Санкт-Петербурге, согласно которой, студенты, ординаторы и аспиранты медицинских вузов своим примером могут приобщать детей дошкольного и школьного возраста к хорошим привычкам и, несомненно, осознанно здоровому образу жизни. Данная инициатива может быть реализована посредством проведения встреч, бесед, мини-занятий в детских садах, школах, детских домах. Это предложение было поддержана вице-губернатором Санкт-Петербурга О.Н. Эргашевым, председателем Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ С.И. Рыбальченко, а также Представителем ВОЗ в России доктором Мелита Вуйнович.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова и Международный Муниципальный Форум БРИКС+, несомненно, устремлены в будущее и предпринимают попытки решить актуальные проблемы настоящего.

 

13.11.2023

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter