«Педиатрия 2-х столиц» ХХI ежегодная городская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы педиатрии и неонатологии 2-х столиц»

Конференция состоялась 19-20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: Кирочная ул., д. 41, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

 

Учреждения, выступившие соучредителями мероприятия:

Российская Академия Наук

Санкт-Петербургский научный Центр РАН

Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга 

ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России

Российская  медицинская Академия непрерывного профессионального образования.

Национальный медицинский исследовательский Центр им. В.А. Алмазова 

Детский научно-клинический Центр инфекционных болезней ФМБА России

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет,

Санкт-Петербургское Отделение союза педиатров России ассоциация неонатологов Санкт-Петербурга

Издательский Дом «ТЕРРА МЕДИКА»

В мероприятии приняли участие врачи: педиатры, неонатологи, пульмонологи, аллергологи, гастроэнтерологи, кардиологи, инфекционисты, нутрициологи, стоматологи, эндокринологи.

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы: согласно 10 направлениям по специальностям педиатрии и неонатологии. Рассматривались проблемы улучшения и реорганизации медпомощи детям: проблемы совершенствования повышения квалификации врачей, диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний.

Тематика мероприятия касалась современных проблем диагностики, лечения и реабилитации как инфекционных (включая Covid - 19), так и неинфекционных заболеваний у детей различных возрастов, включая новорожденных. Рассмотрены проблемы: подготовки врачей-педиатров и неонатологов согласно современной концепции непрерывного образования первичной, вторичной и специализированной аккредитации. В связи с этим представлены современные данные  по современной диагностике, лечению и профилактике распространенных,  социально значимых заболеваний, сопровождающихся высокой инвалидизацией.

Звучали актуальные проблемы вскармливания детей раннего возраста, а также проблемы взрослого человека и процессы старения в зависимости от качества питания в младенчестве.

С современных позиций представлена вакцинопрофилактика в педиатрии, имеющая высокую профилактическую значимость и необходимость.

Основные научные итоги конференции (решение конференции).

Представлен 71 доклад ведущими ВУЗами страны (Санкт-Петербург, Москва, Иваново, Донецк), а также стран ближнего: Белоруссия (Минск) - и дальнего зарубежья: США (Лос-Анджелес, штат Калифорния).

Публикация материалов конференции - в планах на 2024 год «Педиатрия и неонатология двух столиц». - СПб - Москва (СЗГМУ им. И.И. Мечникова и РМАНПО).

Рассмотреть возможность проведения мастер-классов по пульмонологии: «Практика современной ингаляционной терапии»; «Тренировка дыхательных мышц и удаление мокроты».

Разрешить сохранение на сайте «ТЕРРА МЕДИКА» материалов конференции сроком до 1 года (с учетом запроса слушателей).

 


Вернуться в раздел Архив