Научно-практический мастер-класс «Короче, Склифосовский!, или коротко о последствиях оперативных вмешательств на органах пищеварения»

Мастер-класс состоялся 24 октября 2023 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции: https://ogig.mediator.cloud/2023-10-24.

 

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад»

В мероприятии приняли участие врчи гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), диетологи, эндоскописты, хирурги и др.

На мастер-классе были рассмотрены вопросы, посвященные последствиям оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта и способам их фармакологической и диетической коррекциикоррекции. Обсуждались вопросы, посвященные бариатрическим вмешательствам у пациентов с ожирением, особое внимание обращалось на необходимость мультидисциплинарного подхода в курации таких пациентов, как до операции, так и после оперативного вмешательства.

Основные научные итоги мероприятия: участие всей аудитории в онлайн-обсуждении, продемонстрированный докладчиками научный теоретический материал на основе новейших рекомендаций и итогов исследований позволил участникам мастер-класса получить важные и актуальные знания по вопросам оперативных вмешательств на органах пищеварения.

Научная и практическая значимость мероприятия: повышение уровня знаний врачей первичного звена о современных подходах к лечению заболеваний органов пищеварительной системы.

 


Вернуться в раздел Архив