О важности соблюдения масочного режима

Обращение проректора по клинической работе, главного врача клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова, заслуженного врача РФ Латарии Элгуджи Лаврентьевича

Уважаемые обучающиеся и сотрудники Университета, а также пациенты и посетители клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова!

Обращаю ваше внимание на важность соблюдения масочного режима на территории Университета и клиник. Ношение маски уменьшает распространение респираторных заболеваний, снижая количество вдыхаемых и выдыхаемых инфекционных частиц.

Напоминаю, что маски являются одним из важнейших элементов комплекса мер профилактики COVID-19 и борьбы с его распространением. Помимо ношения маски, эти меры включают избегание людных мест, избегание плохо проветриваемых помещений и улучшение вентиляции в помещениях, соблюдение дистанции, гигиену рук, вакцинацию и респираторный этикет – закрытие рта и носа согнутым локтем или тканью, когда вы кашляете или чихаете.

Прошу соблюдать масочный режим на  территории СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Это в значительной степени поможет медицинским работникам контролировать распространение респираторных заболеваний, в том числе и COVID-19!

Приказ о мерах по профилактике возникновения и распространения гриппа и ОРВИ в отделениях клиник ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России