Библиотека СЗГМУ им. И. И. Мечникова выпустила видео о своей деятельности

Библиотека СЗГМУ им. И.И. Мечникова – структурное подразделение Университета, в полном объеме обеспечивающее информационно-библиотечными ресурсами учебный процесс, научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность Вуза.

В настоящее время фонд библиотеки вместе с электронными ресурсами насчитывает около 700 000 экземпляров изданий по медицине и смежным отраслям науки. Фонд библиотеки регулярно пополнялся новыми, современными учебными и научными изданиями.

Библиотека оснащена современными электронными системами хранения книг, что помогает оптимизировать пространство библиотеки и сохранность фондов.  С 2005 года вся новая литература, поступившая в библиотеку, отражается в электронном каталоге. В 2012 году реализован проект оцифровки ретроконверсии библиографических записей алфавитного каталога.

В библиотеке три читальных зала, оснащенных компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием для проведения тестирований, презентаций и семинаров. Сегодня библиотека представляет собой современный культурно-информационный центр.

История библиотеки Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования.

Начало библиотеки было положено после основания «Императорского Клинического института Великой княгини Елены Павловны», когда в 1886 году институт получил первые периодические издания по медицине на русском, немецком и французском языках.

Основной фонд составила приобретенная в 1891 году медицинская и естественно-историческая библиотека профессора Э.Э. Эйхвальда, состоявшая из 6264 названий и 11190 томов. Позднее фонд пополнился частными библиотеками профессоров – Г.А. Донберга, Г.А. Шапиро, О.О. Мочутковского, Н.В. Склифосовского, А.К. Лимберга и др.  К 1914 году количество книг в библиотеке составило 17650 названий (31703 экз.)

Фонд библиотеки постоянно расширялся, к 1985 году, к 100-летнему юбилею института, он включал в себя более 190 тыс. книг, среди которых были редчайшие издания XV–XVIII веков.

История библиотеки Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

История библиотеки началась в 1907 году, сразу после основания Психоневрологического Института. Первые книжные фонды создавались за счет переданных в дар частных книжных собраний видных ученых, профессоров М.И. Балинского, Д.А. Дриля и др.

Работой библиотеки руководила специальная библиотечная комиссия. В конце первого учебного года фонд насчитывал 11 тыс. изданий, были созданы алфавитный и систематический каталоги. Все последующие годы библиотека продолжала развиваться, регулярно пополняя фонды. С 1930 года по 1947 год библиотека получала обязательный экземпляр медицинской литературы. К 1941 году библиотека имела около 200 тыс. экземпляров книг и журналов и штат 22 сотрудников. За время войны библиотека серьезно пострадала, были утеряны фонды, погибли каталоги и другое имущество. В первые послевоенные годы началась восстановительная работа и подготовка к полноценному функционированию библиотеки. К 1960 году фонд составил 300 тыс. экземпляров книг и журналов, были оформлены каталоги.

В 2019 году произошло слияние фондов двух библиотек и на сегодняшний день это единая библиотека СЗГМУ им. И.И. Мечникова, расположенная на территории Университета на Пискаревском пр. д.47.

Посмотреть видео о библиотеке СЗГМУ им. И.И. Мечникова вы можете по ссылке.

 

 

11.12.2023

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter