В СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошла IX Внутривузовская Олимпиада по хирургии им. А.Ю. Созон-Ярошевича и VI Заседание Международной школы хирурга

15-16 декабря 2023 года традиционно на базе кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева состоялась 9-ая по счету Олимпиада. В этом году на церемонии открытия участников мероприятия поздравили проректор по учебной работе Артюшкин Сергей Анатольевич, профессорско-преподавательский состав, гости из Сеченовского и Ульяновского университета. С напутственными словами также выступили заместитель главного врача по медицинской части клинической больницы Святителя Луки, к.м.н. Орлов Игорь Николаевич, проректор по международной работе Силин Алексей Викторович, к.б.н., доцент Богачева Александра Сергеевна, к.м.н., доцент Дудниченко Татьяна Александровна, к.м.н, доцент Шалак Оксана Васильевна.

Команды Университета соревновались в течение двух дней. 200 обучающихся лечебного и стоматологического факультетов примут участие в 45 различных конкурсах! В этом году конкурсов стало значительно больше, и ни одна хирургическая специальность не была оставлена в стороне! Впервые в истории университета были проведены такие конкуры, как «ультразвуковая диагностика в гинекологии», «пункция сосуда под УЗ-навигацией в двух плоскостях», «ультразвуковая диагностика в сосудистой хирургии».

Среди членов жюри присутствовали такие эксперты, как руководитель Санкт-Петербургского научно-практического центра урологии, Заслуженный врач России Комяков Борис Кириллович, заместитель главного врача по онкологии клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СПбГУ Белоусов Александр Михайлович, заведующий отделением торакальной хирургии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Кириллов Юрий Владимирович, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А.А. Лимберга, д.м.н., профессор Семенов Михаил Георгиевич, к.м.н., доцент Михайлов Василий Владимирович и многие другие специалисты Университета, медицинских и образовательных учреждений города. Олимпиада дала возможность участникам получить не только опыт, но и бурю эмоций, яркие воспоминания, новые знакомства и мотивацию на развитие!

Олимпиаду посетили и выпускники нашего Университета, которые уже прошли свой путь в хирургической сборной. Всего год-два назад ребята были такими же кружковцами, участвовали в олимпиадах и приносили победы. Сегодня они вернулись к нам в новом статусе: клинические ординаторы, даже врачи. Всех их объединяет одно – тёплые воспоминания о родных стенах Университета. Благодарим выпускников за ценные советы и добрые слова!

Результаты общекомандного зачета:

I место – кафедра оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева

II место – кафедра госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля

III место – кафедра общей хирургии

Параллельно с Олимпиадой прошло 6 заседание «Международной школы хирурга», участниками которого стали иностранные студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ПМГМУ им. И.М. Сеченова и Ульяновского государственного университета. К участию в работе школы выразили желание подключится многие ВУЗы не только РФ, но и из других стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. По результатам первого дня студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова заняли первые места по всем направлениям. Лидерскую позицию им удалось сохранить и во второй день олимпиады. Программа для иностранных обучающихся включала в себя конкурсы по пластической, сосудистой, абдоминальной, парадонтальной хирургии, а также по десмургии и гинекологии.

На закрытии олимпиады участников поздравили проректор по международной работе Силин Алексей Викторович, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Явдошенко Евгений Олегович, заместитель директора по работе с иностранными обучающимися ПМГМУ им. И. М. Сеченова Васильев Юрий Леонидович, заведующий кафедрой ОКХ с ТА им. С.А. Симбирцева Трунин Евгений Михайлович, председатель совета СНО Качанов Дмитрий Александрович.

Выражаем благодарность руководству Университета –  Сайганову Сергею Анатольевичу, Артюшкину Сергею Анатольевичу, Бакулину Игорю Геннадьевичу, руководителю студенческой хирургической сборной к.м.н, доценту Татаркину Владиславу Владимировичу, руководителям СНО кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией имени С.А. Симбирцева, кафедры госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля, кафедры общей хирургии, кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В. Л. Ваневского, кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, а также международному отделу, отделу по науке, отделу по связям с общественностью, совету СНО, аккредитационно-симуляционному центру, волонтерскому штабу Университета.

Отдельная благодарность спонсорам мероприятия – группе компаний JNB, ООО издательской группе «ГЭОТАР-Медиа», ООО «Развитие», ООО торговой компании «Курант», AO «Примьер-фарма», «POCUSMOSCOW», ООО НПФ «Кварц», ООО «Примьер-продукт» (President) за проявленную активность в организации мероприятия и предоставление продукции в качестве призов командам-победителям.

Хирургия – это командная работа. Она требует сотрудничества, общения и общего стремления к совершенству. Поздравим нашу хирургическую сборную с этим выдающимся событием и пожелаем ей успехов в предстоящем олимпиадном сезоне!

Видеорепортаж о IX Внутривузовской Олимпиаде по хирургии им. А.Ю. Созон-Ярошевича

 

 

19.12.23

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter