Заседание профильной комиссии по специальности «Остеопатия»

Заседание состоялось 13 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: Заневский пр., д.1/82, 5 подъезд, 5 этаж.

 

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, ЧОУ ДПО «Институт остеопатии».

В нём приняли участие врачи-остеопаты, по совместительству имеющие квалификацию мануальных терапевтов, неврологов, кинезиологов, ортопедов, травматологов, педиатров, реабилитологов, пульмонологов, стоматологов и ортодонтов.

Темы и проблемы, освещенные на мероприятии:

1. Аттестация и аккредитация врачей-остеопатов. Имеется ряд проблем при прохождении периодической аккредитации – недостатки в оформлении документов, отсутствие необходимого стажа работы по специальности, прохождение повышения квалификации по темам, не связанным с основной специальностью. Участниками комиссии были обсуждены и другие проблемы прохождения аккредитации:

•             По сей день не отлажен механизм регулирования сбора и предоставления документации в аккредитационные комиссии из ФАЦ. 

•             Сложность подбора экспертов на первичную специализированную аккредитации, связанная со значительными временными затратами, отвлечением от основной профессиональной деятельности и отсутствием оплаты за эту напряженную работу.

•             Подбор конфедератов, требуемых для процедуры прохождения аккредитации, ложится на плечи образовательной организации, на базе которой создан аккредитационный центр, и эта задача иногда трудно выполнима, так как центры не обладают достаточным количеством стандартизованных пациентов.

•             Сложности с регистрацией врачей в ФРМР, связанные с отсутствием в некоторых регионах полной цифровизации.

•             Недостаточное количество центров аккредитации.

2. Подключение к Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ). В августе 2023 года Минздрав уведомил все частные клиники о том, что подача данных становится обязательной, а в регулирование исполнения включаются системы ограничения и штрафов.

3. Празднование 150-летия остеопатии. В наступающем 2024 году весь мир отмечает юбилей остеопатии. С 8 по 10 июня в Санкт-Петербурге пройдет конгресс, приуроченный к 150-летию остеопатии и Году остеопатии в России. В рамках празднования было предложено провести конкурс «Лидеры остеопатии» в регионах, взять серию интервью у российских врачей-остеопатов, с их публикацией на новом веб-сайте «Остеопатия России», отдельно уделить внимание юбилейной дате в публикациях в Российском остеопатическом журнале.

4. О работе Научно-образовательного консорциума по остеопатии. В мае 2023 года 6 крупных российских вузов объединились для создания Научно-образовательного консорциума по остеопатии (НОКОС), к которому в последствии присоединились ещё ряд государственных и частных учебных заведений. За неполный год была разработана и частично реализована программа НОКОС, летом было проведено первое заседание Совета НОКОС, в сентябре - второе. В вузах был проведён анализ кадрового дефицита, разработана стратегия обеспечения ВУЗов квалифицированными преподавательскими кадрами и началось обучение преподавателей по специальности «остеопатия», разрабатываются программы по обучению.

5. Отдельно коснулись вопроса изменения квалификационных требований, утверждённых приказом Минздрава России от 02.05.2023 года №206н, и введения ФГОС специалитета по специальности «Остеопатия», что, в свою очередь, требует переработки профессионального стандарта «врач-остеопат», утверждённого приказом Минтруда России от 02.06.2021 года №359н.

По итогам заседания было вынесено решение Профильной комиссии по остеопатии:

1.           Главным внештатным специалистам по остеопатии в Федеральных округах РФ провести совещания с главными внештатными специалистами по остеопатии в субъектах РФ, заслушать отчеты о работе, проанализировать работу, результаты доложить на следующем заседании профильной комиссии.

2.            Принять к сведению информацию о результатах проведения первичной специализированной аккредитации в 2023 году на базе аккредитационного центра в СЗГМУ им. И.И.Мечникова, заслушать отчет об аккредитации председателя аккредитационной подкомиссии по остеопатии аккредитационного центра в Сеченовском университете на следующем заседании профильной комиссии.

3.            Принять к сведению информацию о введении в действие клинических рекомендаций «Соматическая дисфункция» с 1 января 2024 года, провести работу с врачами в субъектах РФ об обязательности соблюдения клинических рекомендаций.

4.            Принять к сведению информацию об обязательном использовании с 1.09.2023 года ЕГИСЗ, провести семинары с руководителями медицинских организаций, оказывающих помощь по остеопатии о работе в ЕГИСЗ.

5.            Главными внештатными специалистами по остеопатии в субъектах РФ регулярно проводить информационные лекции для студентов медицинских вузов и будущих абитуриентов о развитии остеопатии как нового направления обучения, оказывать помощь вузам по организации практической подготовки обучающихся по остеопатии студентов, врачей-ординаторов, слушателей системы дополнительного профессионального образования.

5.            Принять к сведению информацию о работе научно-образовательного консорциума по остеопатии (НОКОС). Образовательным организациям-участникам НОКОС разработать и направить в Федеральный методический центр по остеопатии (osteo.minzdrav@mail.ru ):

•             тестовые задания (по 50) и ситуационные задачи (по 5) для актуализации ФОС для первичной специализированной аккредитации специалистов по остеопатии - до 1 сентября 2024 года (Приложения 1, 2),

•             интерактивные образовательные модули  (по 5) для размещения на портале edurosminzdrav.ru – до 1 марта 2024 года

6.            Создать комиссию по переработке примерной программы профессиональной переподготовки по специальности «Остеопатия». Проект программы представить до 1 марта 2024 года.

7.            Создать комиссию по переработке Профессионального стандарта «врач-остеопат».

8. Провести очередное заседание профильной комиссии по специальности «Остеопатия» в соответствии с графиком - 8 июня 2024 года.

Заседание Профильной комиссии имеет большую практическую значимость, все решения направлены на совершенствование качества подготовки специалистов и оказание медицинской помощи по профилю «остеопатия».

Материалы заседания профильной комиссии размещены на сайте «Остеопатия России» http://www.osteopathy-official.ru/news-events/news-events_569.html.

 

 

 


Вернуться в раздел Архив