Научно-практический мастер-класс ««Глютен-ассоциированные заболевания. Новогодняя кругосветка практического врача»

Мастер-класс состоялся 19 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции. Ссылка на трансляцию: https://ogig.mediator.cloud/2023-10-24.

 

Учреждения, выступившие соорганизаторами мероприятия: ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад».

В мероприятии приняли участие врачи гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), диетологи, эндоскописты, неврологи, стоматологи и др.

Мероприятие заключалось в разборе практических вопросов глютен-ассоциированных заболеваний мультидисциплинарной командой экспертов в составе: гастроэнтерологов, гепатолога, стоматолога, невролога. В рамках мастер-класса практическим врачам была представлена актуальная информация о современных подходах к диагностике, дальнейшему ведению и лечению пациентов с различными формами непереносимости глютена. Отдельные части докладов были посвящены роли глютена в питании, его влиянии на организм и причинам развития патологических реакций у определенного контингента больных.

Основные научные итоги мероприятия: активное участие онлайн-аудитории в дискуссии, продемонстрированный докладчиками научный теоретический материал на основе новейших рекомендаций и итогов исследований позволил участникам мастер-класса получить информацию не только о современном состоянии проблемы, но и расширить свои представления о этиопатогенетических аспектах и классификации глютен-ассоциированых заболеваний.

Научная и практическая значимость мероприятия: повышение уровня знаний врачей первичного звена о современных подходах к скринигу, стратегии диагностики и лечения заболеваний, обусловленных наличием нарушенной толерантности к глютену.

 


Вернуться в раздел Архив