День российских студенческих отрядов: интервью с командиром студотрядов СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Ежегодно, 17 февраля, отмечается День российских студенческих отрядов (День РСО)!

Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности как для молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек. Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений.

На сегодняшний день на базе СЗГМУ им. И.И. Мечникова действуют Штаб студенческих отрядов, состоящий из 4-х линейных СМО — «Скворец», «Шок», «Импульс» и «Эликсир».  

Любовь к медицине, абсолютное понимание важности своей профессии, упорство, трудолюбие, дружный коллектив, крепкое плечо товарища, умение созидать, быть полезным обществу, а также возможность путешествовать и лицезреть живописную природу родной страны — это то, что ежегодно вдохновляет студентов-медиков вступать в ряды отрядов.

В День российских студенческих отрядов Отдел по связям с общественностью СЗГМУ им. И.И. Мечникова побеседовал с командиром Штаба студенческих отрядов Университета Александром Рудинским. В рамках беседы Александр рассказал о молодёжной организации, о качествах, которыми должен обладать боец студенческих отрядов и достижениях Штаба за последний год.

«РСО - это молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». В студотрядах по всей России трудятся более 200 000 бойцов, которые также занимаются гражданским и патриотическим воспитанием, проводят большое количество мероприятий, направленных на культурное, спортивное развитие и формирование коммуникативных, лидерских качеств у студентов», - поделился командир Штаба СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Главным атрибутом Штаба студенческих отрядов СЗГМУ им. И.И. Мечникова и других представителей молодёжной организации является форма бойца –  «строевка», которая несет в себе огромный смысл: «Строевка –  это не просто часть фирменной символики. Строевка – это  буквально вторая кожа отрядника. Она отображает личность человека, демонстрирует «историю» бойца в отрядном движении и его накопленный опыт.

«Стоит отметить, что наличие формы зеленых тонов – наверное, единственное, что связывает представителей Штаба СЗГМУ Мечникова с ребятами из других студенческих отрядов. Штаб СЗГМУ им. И.И. Мечникова -  это большая группа из 4 отрядов единомышленников, страстно желающих помогать людям. В наших отрядах всегда царит тёплая и дружественная атмосфера, которая полезна и для комфортного обучения, и для дальнейшей работы», - рассказал Александр.

Весь 2023 год студенческие отряды СЗГМУ им. И.И. Мечникова активно занимались волонтерской деятельностью, развивались и просто не «стояли на месте»: «За последний 12 месяцев у нас произошли изменения в составе руководителей Штаба: мы добавили должность «Методиста штаба» – человека, который проводит обучение внутри наших отрядов, координирует работу методистов других СМО, а также организовывает санитарно-просветительскую деятельность для бойцов других ВУЗов и направлений.

Главным успехом Штаба можно заслуженно считать - танцевально-музыкальный номер от СМО, который мы продемонстрировали на Фестивале студенческих отрядов Санкт-Петербурга в декабре прошлого года. Наш комиссар Штаба, Аксёнов Данила, совместно с бойцами отрядов, представителями Музыкально-Артистического клуба и отдела по воспитательной работе СЗГМУ им. И.И. Мечникова, провёл титаническую работу по постановке развлекательной программы. Наше выступление было горячо принято многотысячной публикой и стало первым за всю историю проведения Фестиваля», - с гордостью в конце беседы сообщил командир отрядов.

 

Вступить в ряды бойцов Штаба СЗГМУ им. И.И. Мечникова может любой желающий студент, который стремиться помогать людям и просто желает провести незабываемое лето в кругу единомышленников и друзей!

Больше информации о студенческих отрядах СЗГМУ им. И.И. Мечникова ищите по ссылке.

 

С Днем российских студенческих отрядов!

 

 

 

19.02.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter