Специалист СЗГМУ им. И.И. Мечникова Кокоренко В.Л. приняла участие
в конференции, где обсудили методы арт-терапии в практике психологической помощи

15-16 февраля 2024 года в Национальном исследовательском Нижегородском Государственном Университете им. Н.И. Лобачевского состоялась III Всероссийская межведомственная научно-практической конференции «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: методы арт-терапии в практике психологической помощи». Доцент кафедры инновационных технологий в медицине и образовании СЗГМУ им. И.И. Мечникова Виктория Леонидовна Кокоренко на пленарном заседании представила собственный авторский подход, являющийся результатом осмысления двадцатилетнего опыта работы в арт-терапии, и провела мастер-класс.

На мастер-классе демонстрировалась творческая работа с современным технологичным, но редко использующимся в арт-терапии материалом – самоклеящейся плёнкой. Участники могли работать индивидуально или в мини-группах, исследовать возможности и ограничения предлагаемого материала, а также погрузиться в проблематику темпо-ритмической организации природных, социальных, психических и физиологических процессов, выбрав наиболее актуальную для себя тему: «Мой жизненный ритм», «Ритмы бытия», «Ритмы поколений», «Ритм Нижнего Новгорода».

«Как интересно и полезно осмыслять, насколько и в чем твои ритмы совпадают или конфликтуют с теми, что диктуют современный социум и среда проживания. Как сложно, но жизненно необходимо, быть сензитивным к темпам и ритмам других людей, с которыми совместно и рядом протекает наша жизнь, учиться подстройке, синхронизации и взаимодополнению. И как важно время от времени вчувствоваться в себя и понять, какой ритм твой: естественный, природосообразный, продуктивный, сбалансированный, ненапряженный и неразрушительный для психики и здоровья», поделилась доцент кафедры инновационных технологий в медицине и образовании СЗГМУ им. И.И. Мечникова Виктория Леонидовна Кокоренко.

  

 

20.02.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter