Специалисты СЗГМУ им. И.И. Мечникова освоили работу
на УЗИ-аппарате нового типа ― R.E.M.S. денситометре

Остеопороз — это заболевание, при котором снижается плотность костей. В результате они становятся пористыми, теряют прочность и могут сломаться даже после небольшого удара или давления.

Из-за широкой распространённости остеопороз называют тихой эпидемией XXI века: по статистике, от остеопороза страдают более 200 миллионов человек во всём мире, 14 миллионов — в России.

Социальную, медицинскую и экономическую значимость проблемы остеопороза определяют вызванные им переломы.

Для оценки минеральной плотности костной ткани специалисты СЗГМУ им. И.И. Мечникова начали использовать двухэнергетическую рентгеноденситометрию (DXA) поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости или диагностику на УЗИ-аппарате нового типа ― R.E.M.S. денситометре.

REMS-денситометр – самый современный неионизирующий метод диагностики остеопороза и максимально достоверная и безопасная методика, позволяющая описать качество кости и хрупкость скелета.

В отличие от других предлагавшихся методов ультразвукового исследования костной ткани REMS определяет не один или несколько параметров, а сравнивает спектр анализируемых сигналов с референсными спектральными моделями определенных патологических состояний (остеопороз, остеопения) и нормы. Анализ спектра каждой линии сканирования автоматически позволяет исключать любые артефакты (кальцификаты или остеофиты), поскольку идентифицируются спектральные характеристики, не имеющие непосредственного отношения к костной ткани.

Преимущества метода заключаются в отсутствие лучевой нагрузки, более комфортное проведение процедуры для пациента и врача, высокая скорость, так как программа автоматически идентифицирует характеристики, производит расчеты и выдает отчет практически мгновенно.

Особая значимость данного метода диагностики заключается в безопасности при беременности, возможности проведения и предоставлении корректных результатов при установленной металлической конструкции или наличии остеофитов (костных наростов) в зоне сканирования.

Ранняя диагностика остеопороза позволит своевременно назначать терапию, снизить риск переломов и, соответственно, улучшить качество жизни больных, сохранить двигательную активность, а зачастую и жизнь, а также уменьшить экономические расходы на лечение переломов.

 

22.02.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter