3 марта – Международный день охраны здоровья уха и слуха:
Туфатулин Г.Ш. дал интервью изданию «ДОКТОР ПИТЕР»

Ежегодно, 3 марта, по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, который призван обратить внимание общественности на важность сохранения у людей функции слуха, а также помочь тем, кто уже столкнулся с этой проблемой.

Врач сурдолог-оториноларинголог Туфатулин Г.Ш.

Как нарушение слуха влияет на память, какие первые признаки возрастных изменений слуха и нужен ли слуховой аппарат при плохой разборчивости речи? На эти и многие другие вопросы ответил в интервью издания «ДОКТОР ПИТЕР» врач-сурдолог-оториноларинголог, главный врач СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр», доцент кафедры оториноларингологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, советник директора СПб НИИ ЛОР Туфатулин Газиз Шарифович.

 «ДОКТОР ПИТЕР» — популярный сайт о здоровье и здоровом образе жизни, повествующий современных достижениях в области медицины и дающий практические советы по сохранению здоровья, основанные на мнении экспертов от медицины. Портал публикует как полезные материалы о здоровом образе жизни, так и актуальные статьи о медицине и фармакологии.

Потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек. Возможность слышать и понимать напрямую влияют на когнитивные (познавательные) способности человека. Именно поэтому так важно хорошо слышать в любом возрасте:

«Детям нужен слух, чтобы освоить речь и сформировать интеллектуальные способности. Взрослым хороший слух необходим для эффективной работы, создания семьи, высокого качества жизни. У пожилых людей хороший слух предотвращает наступление деменции, болезни Альцгеймера, снижает риск падений и даже продлевает продолжительность жизни», - отметил врач-сурдолог.

Со временем, слух ухудшается по разным причинам, поэтому нужно как можно раньше обратиться к оториноларингологу или сурдологу, тем более что в некоторых ситуациях проблема решается с помощью лекарств:

«Медикаментозная терапия эффективна в ряде случаев кондуктивной тугоухости: при средних отитах, дисфункции слуховой трубы. Лечение также может помочь в раннем периоде острой сенсоневральной тугоухости. Вот почему так важно, как можно скорее, обратиться к оториноларингологу или сурдологу, если резко снизился слух. Если лечение начато в первые несколько суток, то слух удается восстановить полностью или существенно его улучшить. Через 2-3 недели эффективность терапии резко снижается», - пояснил Газиз Шарифович.

Так же главный врач СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр» добавил, что на данный момент препараты, способные улучшить слух не разработаны, и поэтому самым эффективным средством коррекции при снижении слуха являются слуховые аппараты:

«Современные слуховые аппараты – это высокотехнологичные цифровые устройства, которые при правильном подборе не приносят вреда. Напротив, они обеспечивают комфортную слышимость и хорошую разборчивость речи в различных ситуациях. Сегодня это малозаметные, а иногда даже модные девайсы, существенно улучшающие качество жизни пациентов».

В конце беседы Газиз Шарифович отметил, что Международный день охраны здоровья уха и слуха – это не просто важная дата для всех специалистов в сфере медицины, но и еще огромная возможность обратить внимание на свое здоровье и помочь тем людям, которые уже имеют нарушение в области сурдологии.

Материал взят из интервью издания «ДОКТОР ПИТЕР». Полное интервью доступно по ссылке.

 

04.03.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter