«Сотрудничество России и Китая продвигает образование и медицину вперед»:
СЗГМУ им. И.И. Мечникова «на страницах» Федерального журнала «Деловая Россия»

На днях, в новом выпуске Федерального журнала «Деловая Россия» вышла статья «Сотрудничество России и Китая продвигает образование и медицину вперед».

«Деловая Россия» — федеральное деловое информационно-справочное издание, в котором публикуются актуальные новости политики, бизнеса и общества, актуальные аспекты развития предпринимательства, эффективные управленческие технологии, инновационные бизнес-модели. В экспертный совет журнала входят авторитетные лидеры политики и бизнеса.

1 июля 2014 г. на учредительном съезде Харбине (КНР) СЗГМУ им. И.И. Мечникова вступил в Российско-Китайскую Ассоциацию Медицинских Университетов и сразу же вошёл в её Постоянный Совет, с целью тесного взаимодействия как в научной, так и образовательной сферах: совместные исследовательские проекты, участие в конференциях, организуемых университетами, обменные визиты профессорско-преподавательского состава в рамках академической мобильности, а также краткосрочные студенческие обмены:

«Основным партнером СЗГМУ им И. И. Мечникова в области развития молекулярной медицины является прежде всего университет Цинхуа. Одним из результатов этого сотрудничества явилось стимулирование внедрения китайских технологий для молекулярных исследований и создание плана по их продвижению, что, несомненно, способствовало успешному импортозамещению.

В ходе партнерства были сформированы междисциплинарные рабочие группы по некоторым отраслевым вопросам молекулярной медицины. Позже к партнерству в области образования и организации различных конференций присоединились специалисты Харбинского медицинского университета (Харбин, КНР), Университета международного бизнеса и экономики (Пекин, КНР)».

В рамках плановых и инициативных научных работ, сотрудники СЗГМУ им. И.И. Мечникова и ХМУ проводят исследования биологических особенностей инфекционных возбудителей бактериальной и грибковой природы, в том числе геномных и протеомных механизмов формирования резистентности к противо-микробным препаратам, иммунологических аспектов инфекционных патологий:

«Проект «Противогрибковый эффект малых РНК пробиотиков, молекулярный механизм их переноса в царство Fungi и гибели патогенных грибов» посвящен проблеме рецидивирующих инфекционных патологий, не поддающихся стандартной лекарственной терапии, а также нарастанию бремени противомикробной резистентности. Задача проекта – разработка новой стратегии терапии и профилактики рецидивирующего вульвовагинального кандидоза (РВВК) на основе противогрибкового действия Lactobacillus spp. посредством РНК-интерференции гриба микроРНК пробиотика».

Международный научный коллектив проекта составляют сотрудники НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина СЗГМУ им. И.И. Мечникова и Китайско-Российского института инфекций и иммунитета Харбинского медицинского Университета (ХМУ).

Также в издание была отмечена особая важность развития дружественных отношений между образовательными организациями:

«Тесная коллаборация научных учреждений установлена уже на протяжении нескольких лет и охватывает различные области клинической медицины, фундаментальных научных исследований и подготовку высококвалифицированных медицинских специалистов, что является стратегически важным для развития персонализированной (геномной) медицины как в нашей стране, так и в КНР».

Статья «Сотрудничество России и Китая продвигает образование и медицину вперед»

 

04.03.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter