В музее истории СЗГМУ им. И.И. Мечникова открылась выставка, приуроченная к Всемирному дню здоровья

В музее истории СЗГМУ им. И.И. Мечникова открылась выставка, приуроченная к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

«Праздник здоровья» был учрежден в непростое послевоенное время в честь дня создания Всемирной Организации Здравоохранения и стал ежегодной традицией с 1950-х годов.

Представленные экспонаты из фондов музея отражают историю того, как формировалось отношение к здоровью у советских граждан в 50-х – 80-х годах. В этот период выпускалось множество брошюр и журналов, направленных на пропаганду здорового образа жизни и содержащих информацию о том, как поддержать и восстановить свое здоровье при помощи питания и витаминов, физической активности, соблюдения режима труда и отдыха, правил личной и трудовой гигиены, отказа от вредных привычек, простейших методов и средств профилактики и лечения различных заболеваний.

В Советском Союзе здоровый образ жизни активно развивался и поддерживался государством. Например, известный научно-популярный журнал «Здоровье» дает представление о том, как развивалась система информирования населения о принципах здорового образа жизни и как складывалось формирование ответственного отношения к собственному здоровью у всех его категорий: от детей до людей преклонного возраста.

Обширный материал этого журнала охватывает не только медицинские вопросы: гигиены и санитарии, материнства и детства, физиологии и долголетия, логопедии, косметологии и космической медицины, но и статьи об истории медицины, медицинских музеях мира, медицинских анекдотах и юмористических заметках, а также сведения о ядовитых растениях, грибах и ситуации в союзных республиках и зарубежных странах: Китае, КНДР, Индии, Монголии, Венгрии, Польше, Чехословакии, и даже стихи и тексты песен с нотами.

Особое внимание уделялось внедрению элементарной гигиены, пропаганде физического воспитания, борьбе с вредными для здоровья привычками и ошибками, а также заблуждениями людей в отношении здоровья.

Естественно, что проблемы физического и психического здоровья рассматривались и в обоих предшественниках СЗГМУ им. И.И. Мечникова – ЛенГИДУВ и ЛСГМИ. На выставке были представлены некоторые издания: «Философские и социально-гигиенические аспекты учения о здоровье и болезни» (1975), сборник научных трудов «Здоровый образ жизни» под ред. С.А. Симбирцева (1988), «Утверждать здоровый образ жизни» (С.А. Симбирцев и Н.А. Бедеров) (1987), «Мода и здоровье» (М.З. Аграновский) (1978).

Помимо осмотра постоянной экспозиции посетители музея смогут непосредственно прикоснуться к истории отечественного здравоохранения и полистать некоторые издания.

Музей истории СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Ознакомится с материалами выставки можно по адресу: ул. Кирочная,
д. 41, здание бухгалтерии (левое крыло, 1 подъезд, 2 этаж дверь налево) с 10:00 до 17:00.

Предварительная запись по телефону: 8(812) 579-58-68.

04.04.2024


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter