Итоги научно-практической всероссийской конференции с международным участием «Лабораторная диагностика нарушений обмена витамина Д и его дефицита в клинической практике. Цифровые технологии в медицине и здравоохранении».

30 марта 2024 года прошла научно-практическая всероссийская конференция с международным участием «Лабораторная диагностика нарушений обмена витамина Д и его дефицита в клинической практике. Цифровые технологии в медицине и здравоохранении».

Конференция прошла в теплой дружеской атмосфере. Участники изложили самые современные данные, ссылаясь на последние мировые исследования и нормативные документы в сфере диагностики, профилактики и терапии нарушения обмена витамина Д.

В конференции приняли участие сотрудники кафедры акушерства и гинекологии им. С. Н. Давыдова педиатрического факультета ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, будущие научные кадры – врачи акушеры-гинекологи, а также представители Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России и «Национальный НИИ общественного здравоохранения им. Н.А. Семашко» и Ассоциация специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики имени Е.И. Шварца.

Значение проблемы, связанной с нарушением обмена витамина Д в разных возрастных группах сложно переоценить. Обмен практическим опытом и научными данными, в том числе с точки зрения внедрения в повседневную клиническую практику, был крайне полезен для участников конференции.

В рамках обсуждения вопросов секции «Цифровые технологии в медицине и здравоохранении» на кафедре Медицинской информатики и физики были обсуждены вопросы подготовки медицинских кадров, в том числе, заведующий кафедрой Шматко А.Д выступил с докладом на тему «Разработка и реализация интегрированной основной образовательной программы высшего образования – программы специалитета по специальности 30.05.03 «Медицинская информатика» и специальности 30.05.02 «Медицинская биофизика» на базе кафедры Медицинской информатики и физики СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России», преподаватели кафедры Абдулаева З.И., Карпенко Н.А., Курбанбаева Д.Ф., Рассказова А.Н. выступили с сообщениями по смежным темам.

Программа

 

 

05.04.2024


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter