В СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошла VII Всероссийская студенческая Олимпиада по оториноларингологии с международным участием

С 3 по 5 апреля в стенах СЗГМУ им. И.И. Мечникова состоялась VII Всероссийская студенческая Олимпиада по оториноларингологии с международным участием. В ней приняли участие команды из ведущих медицинских вузов, собрав 28 городов России и ближнего зарубежья.

Впервые в Олимпиаде принимали участие студенты «Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета» г. Владивосток и студенты «Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова» г. Санкт-Петербург. Так же присутствовали студенты из 2х ВУЗов Белорусии, «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» и «Гомельский государственный медицинский университет».

В течение трех дней были проведены тренировочные испытания, отбор финалистов и определение победителей. Конкурсная программа включала 10 теоретических и 5 практических конкурсов. Впервые на базе кафедры оториноларингологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова за всю историю проведения Олимпиад по оториноларингологии, было реализовано 2 новых практических конкурса: «Пункционно-дилатационная трахеостомия» и «Стапедопластика», которые добавили актуальность к конкурсной программе.

 

 

 

Высокий статус мероприятия объясняется в том числе присутствием в президиуме почетных гостей, среди них: президент НМАО, член президиума EUFOS, д.м.н., проф. академик РАН, заслуженный врач РФ Янов Юрий Константинович; зав. кафедрой оториноларингологии «СЗГМУ им. И.И. Мечникова», главный специалист оториноларинголог СЗФО и Санкт-Петербурга, заслуженный врач РФ д.м.н., проф. Артюшкин Сергей Анатольевич;  главный внештатный оториноларинголог ЦФО, член президиума Российской ассоциации оториноларингологов, директор клиники болезней уха, горла и носа "ПМГМУ им. И.М. Сеченова" д.м.н., проф. Свистушкин Валерий Михайлович.

По оценкам членов жюри, состоящих из руководителей команд участников, был отмечен высокий уровень организации Олимпиады, а также ее высокая степень материально-технического оснащения. Отдельные слова благодарности были выражены руководителю СНК кафедры оториноларингологии, к.м.н., доц. Кузьмину Денису Михайловичу за подготовку и проведение VII Всероссийской студенческой Олимпиады по оториноларингологии с международным участием.

 

 

По итогам Олимпиады победителем стала команда студентов из «Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко» - им был вручен диплом I степени. Второе место в рейтинговой таблице заняла команда из «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова», а третье – команда «Кубанского государственного медицинского университета».

 

 

В рамках мероприятия для участников Олимпиады была организована культурная программа. В течение двух дней студенты медицинских вузов посещали Музей истории СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а в завершающий день все желающие отправились на экскурсию по Санкт-Петербургу с посещением основных достопримечательной.

 

Выражаем благодарность руководству СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также весь коллектив кафедры оториноларингологии за организацию и проведение VII Всероссийской студенческой Олимпиады по оториноларингологии с международным участием.

До новых встреч!

Фоторепортаж с Олимпиады доступен в официальной группе СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Больше информации о мероприятии и рейтинговая таблица – в официальном телеграм-канале Олимпиады.

08.04.2024


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter