История студенческих отрядов

Российские студенческие отряды (РСО ) — это молодёжная общероссийская общественная организация. В студотрядах по всей России трудятся более 200 000 бойцов, которые также занимаются гражданским и патриотическим воспитанием. Также Российские студенческие отряды проводят большое количество мероприятий, направленных на культурное и спортивное развитие студентов; благодаря отрядам формируются коммуникативные и лидерские качества.

История студенческих отрядов начинается в 1948 году. Группа студентов Ленинградского политехнического института выехала в Ленинградскую область на строительство гидроэлектростанции. В 1959 году 339 добровольцев из МГУ им. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, где построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовали более 500 человек, а в 1966-м общая численность бойцов уже превышала 100 тысяч человек. Постепенно такие отряды стали заниматься не только стройкой: со временем появились студенты-реставраторы, проводники, педагоги и многие другие.

Медицинское направление в Санкт-Петербурге стало развиваться в 90-е годы, когда образовался студенческий медицинский отряд "Панацея» на базе ПСПбГМУ им И. П. Павлова.

Кто такой боец студенческого отряда и какими качествами он должен обладать? Боец студенческих отрядов должен быть самим собой — это главное правило для жизни в коллективе. Отряды помогают раскрыть потенциал молодых людей, усовершенствуя уже существующие качества и открывают ещё неизвестные. Бойцы студотрядов имеют такие качества, как смелость, развитая коммуникабельностью, открытость к новому и, конечно, желание трудиться на благо людей и страны!

Отряды Штаба СЗГМУ им. И.И. Мечникова отличаются теплыми отношениями между собой. СМО СЗГМУ — это большая группа из четырех отрядов, где собраны единомышленники, страстно желающие помогать людям, избавлять их от страданий, которые приносит болезнь. Наши отряды дружны и каждый студент нашего ВУЗа готов прийти на помощь к своему собрату вне зависимости от того, членом какого отряда он является. Такое сплочение, очевидно, полезно и для комфортного обучения и для дальнейшей работы.

Вступить в ряды бойцов наших отрядов может любой желающий студент СЗГМУ, который стремиться провести незабываемое лето в кругу единомышленников и друзей, в ком зиждется дух авантюризма и кто мечтает об отрядной романтики. При этом не обязательно обладать какими-то идеальными качествами, достаточно быть самим собой и открытым к приключениям. Официальная группа студенческих отрядов в нашем Университете: https://vk.com/shsoszgmu
Узнать больше о студенческих отрядах всей России можно по ссылке Российские Студенческие Отряды | РСО (bitrix24.site)