II Всероссийская конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2012»

II Всероссийская конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2012»

28 ноября 2012 г. в стенах нашего университета прошла II Всероссийская конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2012». Данная конференция была проведена на основании приказа Минздравсоцразвития РФ №224 от 14.03.2012 и приказа ректора № 2119-О от 20.09.12.

Открытие конференции состоялось на пленарном заседании, которое проходило в актовом зале 40 павильона, на площадке Пискарёвский пр. 47. С приветственным словом выступил проректор по науке и международному сотрудничеству Алексей Викторович Силин. После чего были представлены 3 доклада ведущих специалистов в различных областях профилактической медицины:

Элиович И.Г., зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, член Консультативного совета по защите прав потребителей Роспотребнадзора РФ. «Оценка деятельности УРПН по защите прав потребителей».

Профессор Васильева Н.В., зав. кафедрой медицинской микробиологии, директор НИИ микологии им. П.Н. Кашкина. «Новые возможности медицинской микробиологии в 21 веке».

Профессор Болдуева С.А., зав. кафедрой факультетской и госпитальной терапии. «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

После перерыва работа конференции продолжилась на 16 следующих секционных заседаниях: Гигиена детей и подростков; Гигиена питания и диетология; Гигиена труда и профессиональные заболевания; Донозология, профилактика заболеваний с применением природных соединений. Экспериментальная биология и медицина; Защита прав потребителей; Инновационные технологии в профилактической медицине; Коммунальная гигиена; Микробиология и микология; Общественное здоровье и организация здравоохранения. Качество жизни населения; Профилактика заболеваний репродуктивной системы в разные возрастные периоды. Сохранение репродуктивного резерва семьи; Профилактическая кардиология; Сестринское дело в профилактической медицине; Современные технологии в стоматологии; Факторы окружающей среды и здоровье человека; Формирование здорового образа жизни и организация медицинской профилактики в учреждениях здравоохранения; Эпидемиология.

В работе на секционных заседаниях приняло участие около 1500 специалистов, молодых учёных и студентов. Было заслушано и обсуждено 147 докладов. В конференции участвовало 187 иногородних гостей из 30 регионов России, Казахстана, Украины, Узбекистана и Таджикистана.

Выпущен сборник материалов конференции - «Профилактическая медицина - 2012: Материалы конференции 28 ноября 2012 года», под редакцией д.м.н. А.В. Силина. - СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова. - 2012. - 256 с.

Секретарь конференции Девяткина Ася Арменаковна.

Программа конференции

Сборник материалов конференции

 


Вернуться в раздел Архив