Центр дифференциальной диагностики лимфаденопатий клиники им. Э.Э. Эйхвальда
Телефон:
- Запись на прием в ЦДДЛ
8 (812) 303-50-00 добавочный 13-72
Режим работы:
- Запись на прием по телефону 9:30 - 17:30 (Пн - Пт)
- Часы приема гематолога: 14:00 - 17:00 (Пн), 10:00 - 17:00 (Чт)
Направления деятельности:
В ЦДДЛ пациентам по медицинским показаниям в стационаре выполняют оперативную эксцизионную биопсию, гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптата за счет средств ОМС.
Помните, увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия) — симптом, который ни в коем случае не должен оставаться без внимания!
Прием пациентов:
Направление пациентов в ЦДДЛ осуществляется по форме №057/у-04 с угловым штампом учреждения, печатью учреждения и личной печатью врача. Для обращения в ЦДДЛ пациенту необходимо иметь:
- Выписку из истории болезни (амбулаторной карты) с предполагаемым диагнозом
- Паспорт (ксерокопию первой страницы и страницы с регистрацией)
- Действующий полис ОМС и ксерокопию полиса ОМС с двух сторон
- СНИЛС (ксерокопию)
- Общеклинический анализ крови
- Результаты УЗИ периферических и внутрибрюшных лимфатических узлов
- Результаты КТ органов грудной клетки при наличии внутригрудной лимфаденопатии
Запись на прием осуществляется по телефону регистратуры Центра диагностики лимфаденопатии 8 (812) 303-50-00 добавочный 13-72.
Амбулаторная карта пациента ЦДДЛ оформляется в кабинете гематолога (ул. Кирочная 41, литера О, Анатомический корпус, 1 этаж).
После проведения биопсии в одном из хирургических отделений клиники Университета и диагностических исследований в ЦДДЛ пациенту выдается консультативное заключение с указанием результатов выполненных гистологических и иммуногистохимических исследований для определения дальнейшей тактики лечения по месту жительства или профилю выявленной патологии.
Внимание:
- Консультативная и диагностическая помощь не может быть оказана пациентам, которые находятся на момент обращения в ЦДДЛ на стационарном лечении в другом лечебном учреждении.
- В ЦДДЛ за счет средств ОМС не могут быть выполнены гистологические и иммуногистохимические исследования костного мозга, органов ЖКТ, селезенки и других органов, кроме лимфатических узлов.
- Молекулярно-генетические исследования (перестройки генов Т-клеточных рецепторов, генов тяжелых/легких цепей иммуноглобулинов, поиск инфекционных возбудителей и др.) выполняются на хозрасчетной основе.
- Консультативная и диагностическая помощь оказывается только взрослым пациентам.
Сотрудники отделения
Руководитель центра — Криволапов Юрий Александрович, Заслуженный врач РФ, д-р. мед .наук, профессор, заведующий патологоанатомическим отделением клинической молекулярной морфологии, член панели патологов Европейской сети исследования лимфом, член Европейской рабочей группы исследования костного мозга. Автор более 150 научных и учебно-методических работ.
Дополнительная информация
При нарастающей несимметричной и/или генерализованной лимфаденопатии показана биопсия лимфатического узла с обязательным гистологическим и иммуногистохимическим исследованием биоптата. Исследование биоптата лимфатического узла с применением иммуногистохимических методик — «золотой стандарт» определения причин лимфаденопатии.