22 апреля 2014 г. в СЗГМУ им. И.И.Мечникова состоялась 87-ая конференция студенческого научного общества (СНО) с международным участием  «Мечниковские чтения – 2014» (приказ № 3548-О от 31.12.2013) включённая в план мероприятий Министерства Здравоохранения РФ (приказ № 1174 от 31.12.2013). Открыл конференцию при полном актовом зале 40 павильона, проректор по науке и международному сотрудничеству Алексей Викторович Силин, в 10.00.

С первым фундаментальным докладом «Инновационные технологии в детской травматологии и ортопедии» выступил профессор, д.м.н. Гаркавенко Юрий Евгеньевич. Доклад вызвал неподдельный интерес. 

Далее выступали студенты, победители конкурса на лучшую студенческую научную работу СЗГМУ им. И.И. Мечникова в 2014 г. Рысев Георгий Александрович (ЛФ. 239 гр.) с докладом «Морфофункциональные особенности гранулоцитов и моноцитов в норме и при хроническом миелоидном лейкозе». В последующем слово было предоставлено Швайченко Екатерине Сергеевне (МПФ. 507 гр.) «Гигиеническая и диетологическая оценка новых видов хлебцев для профилактики и лечения алиментарно-зависимых заболеваний». Также выступил со своим докладом Кебряков Алексей Владимирович (ЛФ. 541 гр.) «Предикторы кардиоваскулярной нестабильности и ее влияние на итоги реконструктивных вмешательств у больных ангиохирургического профиля». Алексей Викторович вручил победителям конкурса и их научным руководителям дипломы.

После перерыва на обед, с 13.00 начались секционные заседания, которых было в этом году 41. Более 570 студентов представили доклады на секциях. Заседания проходили по следующим секциям: Академическая мобильность; Акушерство и гинекология; Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия; Биологическая химия; Гастроэнтерология; Гигиена питания и диетология; Гигиена труда  и профессиональные заболевания; Дерматовенерология; Иностранные языки; Кардиология; Клиническая лабораторная диагностика; Клиническая неврология; Клиническая фармакология; Коммунальная гигиена; Медицинская биология; Медицинская микробиология; Медицинская информатика и физика; Морфология; Нормальная физиология; Общественное здоровье и организация здравоохранения; Оперативная хирургия; Оториноларингология; Патологическая анатомия; Патологическая физиология; Педиатрия; Психиатрия; Сестринское дело; Социально-гуманитарные науки; Судебная медицина; Терапия и нефрология. Фтизиопульмонология; Токсикология и экстремальная медицина; Травматология и ортопедия; Урология; Факторы окружающей среды и здоровье человека; Физиотерапия и медицинская реабилитация; Фармакология; Хирургия; Эндокринология; Эпидемиология. Инфекционные болезни. Всем  докладчикам были выданы сертификаты участника конференции. Многие докладчики опубликовали тезисы выступления в сборнике студенческих работ, который был выпущен к конференции.

В этом году в работе конференции приняли участие 215 иногородних студентов, которые прислали свои работы, 59 из них приехали выступить на секционных заседаниях с докладами. Приехали студенты не только из вузов России, но и, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана.

Научно-исследовательская работа студентов всегда являлась важной составляющей частью учебного процесса в нашем ВУЗе. Первый студенческий научный кружок (психоневрологический) был основан в 1923 году. Позже были организованы кружки СНО на кафедрах Акушерства и гинекологии (1925), Гигиены труда (1926), Анатомии (1926), Нормальной Физиологии (1930), Микробиологии (1933) и др. СНО, как координатор деятельности отдельных кружков, было организовано в 1928 году, и с тех пор не прекращает свою активную деятельность. Работа в СНО способствует более углубленному изучению дисциплин, расширению профессиональной подготовки студентов и овладению новыми методами исследований, что впоследствии оказывает значительную роль на формирование их как квалифицированных специалистов выбранного профиля. Каждый студент, активно занимающийся в СНО, входит в золотой кадровый резерв, от которого зависит будущее ВУЗа, науки и отечественного здравоохранения.

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter