Возврат к путёвкам на курорт: профессор СЗГМУ имени И.И. Мечникова выступила экспертом на телепередаче

В прямом эфире программы «Горожане» телеканала «78»  приняла участие заведующая кафедрой физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ имени И.И. Мечникова Вера Васильевна Кирьянова.

В вечерней программе 10 декабря 2019 года речь шла об обращении петербургских врачей к депутатам Законодательного собрания. Они предлагают вернуть ту практику санаторно-курортного лечения, которая существовала в СССР, – с путёвками за счёт профсоюза.

Профессор В.В. Кирьянова подключилась к обсуждению по телефону. Она подчеркнула, что в советское время статистика показывала высокую эффективность санаторно-курортного лечения: уменьшение потребности в госпитализации в четыре раза, снижение числа обострений заболеваний в два раза и проч. Отвечая на вопрос о сегодняшнем состоянии санаториев, Вера Васильевна подчеркнула, что всё зависит от главного врача и сотрудников. Где-то работают профессионалы и неравнодушные люди, а где-то пациенты встречаются с полным пренебрежением. Доходит до того, что клиент беспорядочно выбирает процедуры, просто потому что для руководства важна лишь оплата. Главную роль, как обычно, играет человеческий фактор.

Посмотреть передачу в записи можно здесь. Выступление Веры Васильевны Кирьяновой – после 25-й минуты эфира.

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter