Это я и я буду»: сегодня в мире отмечают день борьбы против рака

Ранняя диагностика и вера в победу помогают одолеть болезнь.

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака – был провозглашён «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями». Этот день создан, чтобы привлечь внимание общества к своевременному выявлению и лечению онкологических заболеваний, а также дать людям как можно больше достоверной и актуальной информации.

У дня борьбы с раком всегда есть девиз. В 2016–2018 гг. он звучал так: We can. I can («Мы можем. Я могу»). Нынешний лозунг – I Am and I Will («Это я и я буду»).

Согласно статистике, приведённой на сайте Минздрава, сейчас в России стали лучше выявлять заболевания на ранних стадиях, поддающихся эффективному лечению. Так, благодаря активному онкопоиску уже почти 56% всех злокачественных новообразований были выявлены на I–II  стадии.

Важно знать, что более 40% случаев возникновения рака можно предотвратить с помощью норм здорового образа жизни, а раннее выявление болезни даёт высокий шанс излечения. На сегодняшний день в мире живёт 43,8 млн. человек, находящихся в стойкой ремиссии онкозаболевания (диагноз был поставлен пять и более лет назад).

Давайте ещё раз вспомним эти нормы здорового образа жизни.

Во-первых, следует избегать воздействия табачного дыма. Во-вторых, помнить, что малоподвижный образ жизни, ожирение и алкоголизм повышают риск возникновения злокачественных опухолей. Далее: не следует подвергать кожу длительному воздействию солнечных лучей. Наконец, вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) с высокой вероятностью предотвращает рак шейки матки, а вакцинация от гепатита B – рак печени.

Неизменное правило для всех – регулярно показываться врачу, проходить обследования и диспансеризации.

Кстати, буквально на днях министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко сообщил, что в рамках программы борьбы против онкозаболеваний в 2020 году  средства на закупку лекарственных препаратов для химиотерапии будут увеличены в четыре раза. Министр также отметил, что в текущем году должна завершиться  разработка нового программного продукта, который позволит всем пациентам страны находиться в единой базе.

В СЗГМУ имени И.И. Мечникова уже больше года действует Центр клинической онкологии. В преддверии Всемирного дня борьбы против рака врач этого центра, торакальный хирург Юрий Владимирович Кириллов принял участие в передаче на «Радио России – Санкт-Петербург». Он рассказал слушателям о профилактике и лечении рака лёгких. Предлагаем вам послушать запись программы.

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter