Мы получаем в два раза больше антибиотиков с пищей, чем во время приёма лекарств

Эксперт из СЗГМУ имени И.И. Мечникова рассказал телезрителям о вредных мясных продуктах и о том, как себя обезопасить.

В передаче «Мясное: краткое содержание» состоялся серьёзный разговор о качестве мяса, которое продаётся в наших магазинах. Одним из его участников стал заведующий кафедрой гигиены питания СЗГМУ имени И.И. Мечникова д.м.н., профессор Виктор Вениаминович Закревский.

Особую тревогу у экспертов вызывает куриное мясо, поскольку многие проверки птицефабрик проводятся лишь на бумаге. Собравшиеся в студии гости подняли вопрос о том, как уменьшить вред от некачественного продукта (среди советов – выбор проверенного бренда, самостоятельная разморозка, варка «на третьей воде», исключение из употребления кожицы и др.).

Исчерпывающие ответы на вопросы ведущих дал профессор Виктор Вениаминович Закревский. Он подчеркнул, что содержание антибиотиков в продуктах животного происхождения – очень актуальная проблема. В нашей стране не запрещено использование антибиотиков с так называемой профилактической целью. Их применяют для наращивания массы тела, добавляют в корма, и потом они накапливаются в организме животных. Потребление пищевых продуктов, содержащих антибиотики, в два раза превышает употребление антибиотиков с лечебной целью.

Но не всё так безнадёжно. Во-первых, примерно 30-40% антибиотиков уходит во время варки, во-вторых – самое главное – если производитель  выдерживает положенное время ожидания после последнего приёма антибиотиков, то они выводятся из организма птицы. Потребителям же остаётся надеяться на добросовестность поставщиков, а также отдавать предпочтение проверенным маркам.

Посмотреть передачу можно по ссылке.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter