Музей СЗГМУ им. И.И. Мечникова представляет виртуальный тур по выставке «Университет в годы войны: страницы памяти».

Вклад в достижение Победы внесли институты-предшественники нашего Университета ЛенГИДУВ и 2-й ЛМИ. Во 2-ом ЛМИ уже 24 июня 1941 г. состоялся очередной выпуск 560 врачей, все выпускники были отправлены на фронт. В сентябре 1941 г. состоялся досрочный выпуск 1041 врача. Кроме того, в первые полгода состоялись досрочные выпуски 1371 врача, на военную службу были призваны 1273 сотрудника 2-го ЛМИ. Из ЛенГИДУВа за годы Великой Отечественной войны был призван 301 сотрудник. В институтах были развернуты сортировочно-эвакуационные госпитали № 2222 – крупнейший госпиталь Ленинградского фронта, и эвакогоспиталь № 78 на 400 коек. Блокада стоила многих жертв. Более 800 сотрудников и студентов 2-ого ЛМИ погибли за годы войны. В ЛенГИДУВе в за годы блокады погиб 81 сотрудник.

Ссылки на виртуальные туры:

Военная выставка Кафедры Судебной медицины

Военная выставка Музея Истории

Виртуальная выставка:

«Военные страницы биографий будущих выпускников ЛСГМИ»

Выставка посвящена военным страница биографии Александра Алексеевича Игнатьева – судмедэксперту высшей категории, выпускнику первого послевоенного набора студентов ЛСГМИ (1947–1953 гг.). В годы войны Александр Алексеевич Игнатьев – учащийся Киевского военно-медицинского училища (1941 г.), далее военный фельдшер в 335-го стрелкового полка 58-й стрелковой дивизии. На выставке представлены текст военного дневника А.А. Игнатьева, фотографии военной поры и учебы в ЛСГМИ, письма.