Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

В этот знаменательный для всех день позвольте поздравить всех вас, и в первую очередь, наших ветеранов с Днем Победы! 75 лет назад завершилось величайшее для нашей страны испытание, мы остро чувствуем величие подвига нашего народа-победителя, его беспримерные усилия и жертвы, его отвагу и мужество в борьбе с захватчиками, его самоотверженный труд, поднявший из руин нашу страну.
В достижение великой Победы значителен вклад отечественных медиков, которые за годы войны вернули в строй 72% раненных и 90% больных воинов. В абсолютных цифрах это число составит около 17 млн. человек. Учитывая, что общая среднемесячная численность наших войск в годы войны составляла около 6,5 млн. человек, наши медики вернули в строй почти 3 состава Советской Армии. Также за годы войны нашим медикам удалось не допустить крупных эпидемий, опровергнув мировой опыт постоянного сопровождения войн эпидемиями.
Деятельность наших вузов-предшественников Университета 2-го ЛМИ и ЛенГИДУВа в годы Великой Отечественной войны стала достойным вкладом в общий подвиг всего нашего народа. Сотрудники и обучающиеся наших институтов отдавали все свои силы, знания, умения, приближая победу над врагом. Посещая Мемориальные места в нашем университете мы гордимся их мужеством и стойкостью в годы войны.
Победа в Великой Отечественной войне – это подвиг всего народа. Спустя 75 лет память о героизме защитников Родины лишь крепче объединяет нас, делает сильнее перед лицом любых испытаний, помогает преодолевать трудности и двигаться вперёд. 
От души желаем вам яркого майского солнца, мира, добра, крепкого здоровья и благополучия на долгие годы!
С Праздником! С Днем Победы!
Видео-обращение ректора и торжественное возложение цветов памятнику «Воинам-медикам» можно посмотреть здесь.

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter