Всероссийский конгресс с международным участием «Боткинские чтения»

 

Конгресс состоялся 16-17 мая 2020 года в Санкт-Петербурге в форме онлайн-трансляции на платформе https://botkinsreadings.ru/

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РФ; правительство Санкт-Петербурга; комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга; Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова; Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова; Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова; Российское научное медицинское общество терапевтов; Санкт-Петербургское общество терапевтов имени С.П. Боткина; Ассоциация терапевтов Санкт-Петербурга; Ассоциация ревматологов России; ОО «Человек и его здоровье»; ООО «Ай Си Эс».

Впервые конгресс был проведен в on-line режиме, что позволило нескольким тысячам врачей из всех регионов РФ продолжить непрерывное медицинское образование и развитие при соблюдении противоэпидемических мер в условиях пандемии  COVID-19.

Научная программа конгресса была рассчитана на два дня и включала в себя 2 пленарных, 19 секционных заседаний, 7 сателлитных симпозиумов и Второй Всероссийский терапевтический конкурс молодых ученых. В рамках научной программы был прочитано 138 докладов, посвященных всем аспектам современной терапии.

В работе конгресса приняли участие академики РАН В.И. Мазуров, А.И. Мартынов, А.Г. Чучалин, Е.Л. Насонов,  член-корр. РАН О.В. Драпкина, а также другие известные  учёные-терапевты Российской федерации. Были обсуждены важнейшие вопросы современной клиники внутренних болезней, многие междисциплинарные проблемы. Отдельное внимание было уделено проблеме оказания медицинской помощи пациентам с различными терапевтическими заболеваниями и лечения внутренних болезней в условиях пандемии COVID-19. 

Врачи - терапевты, семейные врачи, врачи общей практики, кардиологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, ревматологи, инфекционисты, нефрологи, неврологи, а также врачи других  специальностей (ортопеды-травматологи и др.) имели возможность получить самую подробную информацию о последних достижениях в рамках интересующих их клинических направлений. Слушатели из всех регионов РФ в on-line режиме получили ответы на самые насущные вопросы практической медицины. Наряду с проблемами реальной клинической практики доложены и обсуждены новейшие научные достижения. Активные дискуссии состоялись во всех виртуальных залах конгресса.

В рамках конгресса был проведен конкурс постерных (стендовых) докладов, в котором приняли участие 52 участника из различных регионов Российской Федерации, республики Беларусь и Казахстана. 

В конкурсе молодых ученых приняли участие 58 специалистов из разных регионов РФ, а также ближнего зарубежья. В финал вышли 8 лучших работ. Победителями конкурса стали Башкинов Р.А., Фонтуренко А. Ю. (СЗГМУ им.И.И.Мечникова), Куневич Е.О. (Минск, Республика Беларусь) и Румянцева Д.Г. (НИИР, Москва).

На сайте конгресса в свободном доступе размещен сборник тезисов.

Конгресс был аккредитован в системе НМО, всем участникам отправлены электронные сертификаты об участии с указанием присвоенных баллов.

Посетившие конгресс врачи отметили в чате его высокую научную и практическую значимость, подчеркнули удобство формата проведения мероприятия, выбранного организаторами.


 

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОНГРЕССА С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «БОТКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

 

16 мая 2020 г.

Конференц-зал I

 

Церемония торжественного открытия конгресса

 

10.00-12.20

Пленарное заседание

Сопредседатели: Сайганов Сергей Анатольевич, Мазуров Вадим Иванович

10.00-10.20

Вступительное слово

Драпкина Оксана Михайловна, Москва

10.20-10.40

Вариант пошагового подбора антигипертензивной терапии у коморбидного больного

Мартынов Анатолий Иванович, Москва

10.40-11.00

Пневмония 2020

Чучалин Александр Григорьевич, Москва

11.00-11.20

Персонифицированный подход в стратификации кардиоваскулярного риска

Сайганов Сергей Анатольевич, Санкт-Петербург

11.20-11.40

Проблемы коморбидности в реальной клинической практике

Мазуров Вадим Иванович, Санкт-Петербург

11.40-12.00

Курение, ХОБЛ, профилактика обострений ХОБЛ

Синопальников Александр Игоревич, Москва

12.00-12.20

Дискуссия

12.20-12.30

Перерыв

 

Конференц-зал I

12.30-13.45 Секционное заседание «Актуальные проблемы кардиологии в практике врача-терапевта» Сопредседатели: Сайганов Сергей Анатольевич, Берштейн Леонид Львович

12.30-12.45

Лечение артериальной гипертензии в практике терапевта. Так ли все просто?

Сайганов Сергей Анатольевич, Санкт-Петербург

12.45-13.00

Исследование ISCHEMIA: какие выводы?

Берштейн Леонид Львович, Санкт-Петербург

13.00-13.15

Современные возможности антитромботической терапии у больных при стабильной ИБС

Болдуева Светлана Афанасьевна, Санкт-Петербург

 

13.15-13.30

Новые вызовы современной кардиологии: сердечная недостаточность с сохраненной и промежуточной фракцией выброса

Никифоров Виктор Сергеевич, Санкт-Петербург

 

13.30-13.45

Хирургическое лечение клапанных пороков сердца в условиях ИК у пожилых пациентов с

предоперационной оценкой факторов риска (анализ НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, I 2018 по VI 2019 г.)

Пелех Дмитрий Михайлович, Никитина Т.Г., Голухова Е.З., Бокерия Л.А., Москва

13.45-14.00

Дискуссия

14.00-14.10

Перерыв

 

 

Конференц-зал I

14.10-15.40 Секционное заседание «Новые технологии в кардиологии: что необходимо знать терапевту?» Сопредседатели: Нифонтов Евгений Михайлович, Махнов Андрей Павлович

14.10-14.25

Лечение ИБС: что ожидают пациенты и практикующие врачи?

Панов Алексей Владимирович, Санкт-Петербург

 

14.25-14.40

Какая антитромботическая терапия показана больному с фибрилляцией предсердий, перенесшему инфаркт миокарда?

Нифонтов Евгений Михайлович, Санкт-Петербург

14.40-14.55

ХСН: курация вчера, сегодня, завтра

Обрезан Андрей Григорьевич, Санкт-Петербург

 

14.55-15.10

Клинико-эпидемиологические особенности и тактика ведения острого инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий

Шуленин Константин Сергеевич, Санкт-Петербург

15.10-15.25

Диагностика микроваскулярной стенокардии

Леонова Ирина Анатольевна, Болдуева С.А., Захарова О.В., Санкт-Петербург

15.25-15.40

Начальные нарушения липидного и углеводного обмена: где линия старта медикаментозной терапии?

Сердюков Дмитрий Юрьевич, Санкт-Петербург

15.40-15.50

Перерыв

 

 

Конференц-зал I

15.50-17.20 Секционное заседание «Междисциплинарные аспекты в клинике внутренних болезней» Сопредседатели: Тыренко Вадим Витальевич, Добронравов Владимир Александрович

15.50-16.15

Моноклональные гаммапатии в клинике внутренних болезней

Добронравов Владимир Александрович, Санкт-Петербург

16.15-16.40

Дискалиемии в практике терапевта

Каюков Иван Глебович, Санкт-Петербург

 

16.40-16.55

Кардионефропротективная терапия у пациентов с хронической болезнью почек и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Кулаева Наталья Николаевна, Санкт-Петербург

 

16.55-17.10

Использование методов эфферентной терапии у коморбидного больного с хроническим нефритом, вторичной подагрой и миодистрофией

Тыренко Вадим Витальевич, Санкт-Петербург

17.10-17.20

Дискуссия

17.20-17.30

Перерыв

 

Конференц-зал I

17.30-19.00 Секционное заседание «Проблемы боли в клинике внутренних болезней: терапевт, ревматолог, невролог»

Сопредседатели: Лобзин Сергей Владимирович, Гайдукова Инна Зурабиевна, Марченко Валерий Николаевич, Нестерович Ирина Ивановна

17.30-17.45

Боль в спине: проблемы диагностики и лечения

Марченко Валерий Николаевич, Санкт-Петербург

 

17.45-18.00

Хроническая боль в практике врача терапевта*

Трофимов Евгений Александрович, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании "Берингер Ингельхайм", не входит в программу для НМО

18.00-18.15

Анальгезия и нейропротекция в неврологии

Лобзин Сергей Владимирович, Санкт-Петербург

18.15-18.30

Коморбидный пациент: рациональный выбор терапии боли

Нестерович Ирина Ивановна, Санкт-Петербург

18.30-18.45

МРТ как дополнительный инструмент в выборе препарата для лечения боли в спине

Гайдукова Инна Зурабиевна, Санкт-Петербург

18.45-19.00

Дискуссия

 

Конференц-зал II

12.30-14.00 Секционное заседание «Коронавирус: взгляд лучевого диагноста» Сопредседатели: Трофимова Татьяна Николаевна, Лукина Ольга Васильевна

12.30-12.45

Вступительное слово

Трофимова Татьяна Николаевна, Санкт-Петербург

12.45-13.05

Лучевая диагностика острых вирусных пневмоний: от ОРВИ до COVID-19

Сперанская Александра Анатольевна, Санкт-Петербург

13.05-13.25

Феномен матового стекла в интенсивной терапии

Лукина Ольга Васильевна, Санкт-Петербург

13.25-13.45

Дифференциальная лучевая диагностика вирусных пневмоний

Гаврилов Павел Владимирович, Санкт-Петербург

13.45-14.00

Дискуссия

14.00-14.10

Перерыв

 

Конференц-зал II

14.10-15.40 Секционное заседание «Передовые достижения в диагностике и лечении заболеваний органов дыхания» Сопредседатели: Титова Ольга Николаевна, Казанцев Виктор Александрович

14.10-14.25

ХОБЛ: современные подходы к диагностике и лечению

Титова Ольга Николаевна, Санкт-Петербург

14.25-14.40

Бронхиальная астма и ХОБЛ: «синдром перекреста или сочетание»?

Трофимов Василий Иванович, Санкт-Петербург

14.40-14.55

Инфекции нижних дыхательных путей: диагностика, лечение и профилактика

Казанцев Виктор Александрович, Санкт-Петербург

14.55-15.10

Бронхиальная астма в клинических рекомендациях 2019 г. (что нового?)

Шапорова Наталья Леонидовна, Санкт-Петербург

15.10-15.25

Приверженность к лечению больных ХОБЛ

Харитонов Михаил Анатольевич, Санкт-Петербург

15.25-15.40

Дискуссия

15.40-15.50

Перерыв

 

Конференц-зал II

15.50-17.20 Секционное заседание «Современные подходы к ведению пациентов с заболеванием органов дыхания для амбулаторного врача»

Сопредседатели: Титова Ольга Николаевна, Емельянов Александр Викторович

 

15.50-16.10

Бронхообструктивная патология в практике врача терапевта и пульмонолога. Как избежать ошибок в диагностике и лечении на амбулаторном этапе?

Титова Ольга Николаевна, Санкт-Петербург

16.10-16.30

Идиопатический легочный фиброз в реальной клинической практике

Степаненко Татьяна Александровна, Санкт-Петербург

16.30-16.50

SARS CoV 2. Что мы о нем знаем? Особенности пневмоний

Козырев Андрей Геннадьевич, Санкт-Петербург

16.50-17.10

Мукровисцидоз взрослых. Особенности дифференциальной диагностики

Махмутова Виктория Ринатовна, Санкт-Петербург

17.10-17.20

Дискуссия

17.20-17.30

Перерыв

 

Конференц-зал II

17.30-19.00 Секционное заседание «Социально-значимые инфекционные заболевания в терапевтической практике» Сопредседатели: Казанцев Виктор Александрович, Бакулин Игорь Геннадьевич

17.30-17.45

Медико-социальная значимость пневмококковой инфекции и пути её профилактики

Казанцев Виктор Александрович, Санкт-Петербург

 

17.45-18.00

Хронический гепатит С в практике терапевта: актуальные вопросы диагностики и лечения*

Бакулин Игорь Геннадьевич, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании "Р-Фарм", не входит в программу для НМО

18.00-18.15

Терапевтические аспекты у женщин с сочетанной инфекцией ВИЧ/ВГС

Боева Екатерина Валериевна, Рассохин В.В., Беляков Н.А., Санкт-Петербург

 

18.15-18.30

Бактериальные и вирусные инфекции дыхательных путей в практике терапевта: пути алгоритмы диагностики и подходы к терапии

Гизингер Оксана Анатольевна, Москва

18.30-18.45

Стресс и герпес: возможности терапии и профилактики

Исаков Валерий Александрович, Исаков Д.В., Санкт-Петербург

18.45-19.00

Дискуссия

 

Конференц-зал III

12.30-14.00 Секционное заседание «Инновационные методы диагностики и лечения органов пищеварения» Сопредседатели: Симаненков Владимир Ильич, Бакулин Игорь Геннадьевич

12.30-12.50

Цитопротекция в гастроэнтерологии: мифы и реальность

Симаненков Владимир Ильич, Санкт-Петербург

12.50-13.10

Канцеропревенция в гастроэнтерологии: достижения и перспективы

Бакулин Игорь Геннадьевич, Санкт-Петербург

13.10-13.30

Антибиотик-ассоциированные поражения пищеварительной системы: рекомендации и реальная практика

Соловьева Ольга Ивановна, Тихонов С.В., Санкт-Петербург

13.30-13.50

Лекарственные поражения печени: все ли вопросы решены?

Сказываева Екатерина Васильевна, Санкт-Петербург

13.50-14.00

Дискуссия

14.00-14.10

Перерыв

 

Конференц-зал III

14.10-15.40 Секционное заседание «Инновационные методы диагностики и лечения органов пищеварения» Сопредседатели: Бакулина Наталья Валерьевна, Кравчук Юрий Алексеевич

14.10-14.30

Антихеликобактерная терапия с акцентом на полиморбидного больного

Бакулина Наталья Валерьевна, Санкт-Петербург

14.30-14.50

Пациент с НАЖБ – классический пример коморбидности

Гриневич В.Б., Кравчук Юрий Алексеевич, Санкт-Петербург

14.50-15.05

Функциональные перекресты в гастроэнтерологии: пациент-ориентированная терапия

Оганезова Инна Андреевна, Санкт-Петербург

15.05-15.20

Сложности выбора препарата у коморбидного пациента с НПВП-индуцированным поражением ЖКТ

Ильчишина Татьяна Алексеевна, Санкт-Петербург

15.20-15.40

Дискуссия

15.40-15.50

Перерыв

 

Конференц-зал III

15.50-17.20 Секционное заседание «Инновационные методы диагностики и лечения органов пищеварения» Сопредседатели: Бакулин Игорь Геннадьевич, Губонина Ирина Владимировна

15.50-16.10

Терминальный илеит и болезнь Крона. Можно ли поставить знак «равно»?

Бакулин Игорь Геннадьевич, Скалинская М.И., Санкт-Петербург

16.10-16.30

Трудности терапии больных с воспалительными заболеваниями кишечника и пути их преодоления

Барышева Ольга Юрьевна, г. Петрозаводск

16.30-16.50

Возможности лучевой диагностики болезни Крона в эпоху магнитно-резонансной томографии

Оточкин Владимир Вячеславович, Розенгауз Е.В., Ключникова Е.И., Санкт-Петербург

16.50-17.10

Современные цели терапии воспалительных заболеваний кишечника

Губонина Ирина Владимировна, Санкт-Петербург

17.10-17.20

Дискуссия

17.20-17.30

Перерыв

 

Конференц-зал III

17.30 – 19.00 Секционное заседание «Актуальные проблемы современной терапевтической практики» Сопредседатели: Везикова Наталья Николаевна, Собченко Светлана Александровна

 

17.30-17.45

НАЖБП. Новости 2019 года

Пальгова Людмила Константиновна, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании «Санофи», не входит в программу для НМО

17.45-18.00

Лечение дислипидемий в реальной клинической практике

Везикова Наталья Николаевна, г. Петрозаводск

18.00-18.15

Деменции: диагностика и лечение – мультидисциплинарный подход к проблеме

Милюхина Ирина Валентиновна, Санкт-Петербург

 

18.15-18.35

Полиморбидный пациент с ГЭРБ и патологией сердечно-сосудистой системы. Выбор ингибитора протонной помпы

Пахомова Инна Григорьевна, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании «Dr. Reddy's Laboratories», не входит в программу для НМО

18.35-18.50

Долгосрочный контроль бронхиальной астмы и приверженность пациентов лечению

Собченко Светлана Александровна, Санкт-Петербург

18.50-19.00

Дискуссия

 

Конференц-зал IV

12.30-14.00 Сателлитный симпозиум «Новое поколение биологической терапии для лечения иммунноопосредованных заболеваний»*

Председатель: Мазуров Вадим Иванович, Хобейш Марианна Михайловна

*Симпозиум партнера конгресса компании «Санофи», не входит в программу для НМО

12.30-13.00

Современные представления о патогенезе иммунноопсредованных заболеваний

Мазуров Вадим Иванович, Санкт-Петербург

13.00-13.20

Биологическая терапия бронхиальной астмы

Камаев Андрей Вячеславович, Санкт-Петербург

13.20-13.40

Прорыв в терапии атопического дерматита

Хобейш Марианна Михайловна, Санкт-Петербург

13.40-14.00

Дискуссия

14.00-14.10

Перерыв

 

Конференц-зал IV

14.10-15.40 Сателлитный симпозиум «Инновационные технологии в лечении ревматических заболеваний. Акцент на ингибиторы Янус Киназ»*

Сопредседатели: Мазуров Вадим Иванович, Тыренко Вадим Витальевич

*Симпозиум партнера конгресса компании «Лилли Фарма», не входит в программу для НМО

14.10-14.30

Рекомендации EULAR 2019 в терапии ревматоидного артрита

Мазуров Вадим Иванович, Санкт-Петербург

14.30-14.50

Эффективность и безопасность терапии РА, практические аспекты применения барицитиниба

Тыренко Вадим Витальевич, Санкт-Петербург

14.50-15.10

Что нового в льготном обеспечении и КСГ?

Василенко Алексей Антонович, г. Великий Новгород

 

15.10-15.40

Фармакоэкономическое обоснование терапии ревматоидного артрита таблетированными лекарственными препаратами (на примере барицитиниба)

Куликов Андрей Юрьевич, Москва

15.40-15.50

Перерыв

 

Конференц-зал IV

15.50-17.20 Секционное заседание «Современная ревматология: вопросы и ответы» Сопредседатели: Мазуров Вадим Иванович, Маслянский Алексей Леонидович

15.50-16.20

Социально-экономические аспекты современной ревматологии

Древаль Руслан Орестович, Санкт-Петербург

 

16.20-16.35

Вопросы ранней диагностики болезни Бехтерева *

Самигуллина Рузана Рамиловна, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании "Фармимэкс", не входит в программу для НМО

 

16.35-16.50

Системная склеродермия: что нового в лечении?*

Маслянский Алексей Леонидович, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании "Берингер Ингельхайм", не входит в программу для НМО

16.50-17.20

Предикторы неблагоприятного прогноза течения спондилоартритов, тактика лечения

Гайдукова Инна Зурабиевна, Санкт-Петербург

17.20-17.30

Перерыв

 

Конференц-зал IV

17.30-18.30 Сателлитный симпозиум «Междисциплинарные проблемы в клинике внутренних болезней»* Сопредседатели: Мазуров Вадим Иванович, Абдулганиева Диана Ильдаровна

*Симпозиум партнера конгресса компании «Пфайзер», не входит в программу для НМО

17.30-17.50

Инновационные технологии в лечении ревматоидного артрита

Мазуров Вадим Иванович, Санкт-Петербург

17.50-18.05

Роль ингибиторов янус-киназ в лечении ВЗК

Абдулганиева Диана Ильдаровна, г. Казань

18.05-18.20

Будущее ингибиторов янус-киназ в дерматологии

Хайрутдинов Владислав Ринатович, Санкт-Петербург

18.20-18.30

Дискуссия

 

17 мая 2020 г., четверг

Конференц-зал I

 

10.00-12.20

Пленарное заседание

Председатель: Мазуров Вадим Иванович

10.00-10.20

Остеоартрит: современный взгляд на проблему

Лила Александр Михайлович, Москва

10.20-10.40

Бронхиальная астма-современное представление о «старой» болезни

Трофимов Василий Иванович, Санкт-Петербург

10.40-11.00

Болезни органов пищеварения: современные достижения в диагностике и лечении

Бакулин Игорь Геннадьевич, Санкт-Петербург

11.00-11.20

COVID-19 и блокада РААС: полезны или вредны ингибиторы АПФ и сартаны?

Тыренко Вадим Витальевич, Санкт-Петербург

 

11.20-11.40

Современные подходы к лечению бронхообструктивной патологии легких. Ведение больных в период пандемии COVID-19

Титова Ольга Николаевна, Санкт-Петербург

11.40-12.00

Витамин К и остеопороз. Есть ли связь?

Лесняк Ольга Михайловна, Санкт-Петербург

 

12.00-12.20

Оптимизация диагностического алгоритма при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и новейшие тенденции терапии

Шулутко Борис Ильич, Макаренко С.В., Санкт-Петербург

12.20-12.30

Перерыв

 

Конференц-зал I

12.30-14.00 Секционное заседание «Роль лабораторных и морфологических маркеров в диагностике терапевтических заболеваний»

Сопредседатели: Лапин Сергей Владимирович, Козлов Антон Владимирович

12.30-12.45

Диагностика и дифференциальная диагностика IgG4 ассоциированных заболеваний

Маслянский Алексей Леонидович, Санкт-Петербург

12.45-13.00

Диагностическое значение криоглобулинов в практике терапевта и инфекциониста

Дунаева Наталья Викторовна, Санкт-Петербург

13.00-13.15

Трудности диагностики гемофагоцитарного синдрома в клинической практике

Потапенко Всеволод Геннадьевич, Санкт-Петербург

13.15-13.30

Роль парапротеинемии в дифференциальной диагностике терапевтических заболеваний

Лапин Сергей Владимирович, Санкт-Петербург

13.30-13.45

Роль субклинического воспаления в процессах старения

Тополянская Светлана Викторовна, Москва

 

13.45-14.00

Два заболевания с одним патогенетическим механизмом: болезнь Стилла взрослых и идиопатический рецидивирующий перикардит

Мячикова Валентина Юрьевна, Моисеева О.М., Маслянcкий А.Л., Санкт-Петербург

14.00-14.10

Перерыв

 

Конференц-зал I

14.10-15.40 Секционное заседание «Аллергология в практике врача-терапевта. Клиническая иммунология: пути совершенствования диагностики аутовосполительных и аутоиммунных заболеваний»

Сопредседатели: Климко Николай Николаевич, Лапин Сергей Владимирович

 

14.10-14.25

Роль минорных субпопуляций лимфоидных клеток в диагностике болезни Шегрена и системной красной волчанке

Беневоленская Станислава Сергеевна, Григорьева И.Н., Будкова А.И., Кудрявцев И.В., Серебрякова М.К., Заммоева Д.Б., Зарицкий А.Ю., Маслянский А.Л., Санкт-Петербург

14.25-14.40

Тест активации базофилов в диагностике аутоиммунной крапивницы

Бурыгина Екатерина Васильевна, Санкт-Петербург

14.40-14.55

Новые биомаркеры аллергического бронхолегочного аспергиллеза

Козлова Яна Игоревна, Санкт-Петербург

 

14.55-15.10

Оценка клеточных субпопуляций воспалительных инфильтратов малых слюнных желез в диагностике болезни Шегрена

Кувардин Евгений Сергеевич, Белякова Е.А., Бехтерева И.А., Санкт-Петербург

 

15.10-15.25

Сравнительная характеристика респираторных биосубстратов больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких

Кузнецов Валерий Дмитриевич, Санкт-Петербург

 

15.25-15.40

Роль определения легких цепей иммуноглобулинов слюны в оценке активности и диагностике болезни Шегрена

Холопова Ирина Валерьевна, Кувардин Е.С., Маслянcкий А.Л., Санкт-Петербург

15.40-15.50

Перерыв

 

Конференц-зал I

15.50-17.20 Второй Всероссийский терапевтический научный конкурс молодых ученых имени С.П. Боткина

Конкурсная комиссия: Гайдукова Инна Зурабиевна, Инамова Оксана Владимировна, Болдеува Светлана Афанасьевна

15.50-16.00

Взаимосвязь биомаркеров и показателей активности анкилозирующего спондилита

Румянцева Дарья Гаврильевна, Димитрева А.Е., Эрдес Ш.Ф., Москва

16.00-16.10

Клинико-эпидемиологические и прогностические аспекты саркоидоза у военнослужащих

Куневич Евгений Олегович, Метельский С.М., Минск, Республика Беларусь

 

16.10-16.20

Психоневрологические проявления первичного билиарного холангита на доцирротической стадии

Шульпекова Надежда Владимировна, Русяев В.Ю., Шептулин Д.А., Шульпекова Ю.О., Широкова Е.Н., Жаркова М.С., Ивашкин В.Т., Москва

 

16.20-16.30

Сравнительная характеристика поражений суставов и периартикулярных тканей у пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона

Гайнуллина Гулия Рустамовна, Кириллова Э.Р., Одинцова А.Х., Белоусова Е.Н., Абдулганиева Д.И., г. Казань

 

16.30-16.40

Анализ коморбидной патологии у пацинтов с бессимптомной гиперурикемией и подагрическим артритом по данным городского регистра Санкт-Петербурга

Башкинов Роман Андреевич, Фонтуренко Александра Юрьевна, Гайдукова И.З., Мазуров В.И., Петрова М.С., Инамова О.В., Санкт-Петербург

 

16.40-16.50

Особенности вариабельности сердечного ритма у пациентов с синдромом такоцубо и больных вазоспастической стенокардией

Евдокимов Дмитрий Сергеевич, Гузёва В.М., Санкт-Петербург

16.50-17.00

Связь наджелудочковых нарушений ритма сердца с антропометрическими характеристиками пациентов

Власенкова Анна Александровна, Кравченко А.Я., г. Воронеж

17.00-17.20

Дискуссия, подведение итогов

 

Конференц-зал II

12.30-13.30 Сателлитный симпозиум «Современные проблемы остеопороза в практике терапевта»* Сопредседатели: Мазуров Вадим Иванович, Лесняк Ольга Михайловна

*Симпозиум партнера конгресса компании «Амджен», не входит в программу для НМО

12.30-13.00

Современные представления о патогенезе остеопороза

Мазуров Вадим Иванович, Санкт-Петербург

13.00-13.30

Ведение пациента с остеопорозом: клинический разбор

Лесняк Ольга Михайловна, Санкт-Петербург

13.30-13.40

Перерыв

 

Конференц-зал II

13.40-15.10 Секционное заседание «Пациент с остеопорозом на приеме терапевта» Сопредседатели: Лесняк Ольга Михайловна, Жугрова Елена Сергеевна

13.40-14.00

Современные подходы к диагностике остеопороза

Лесняк Ольга Михайловна, Санкт-Петербург

14.00-14.20

Скрининг на остеопороз в условиях районной поликлиники

Гладкова Елена Николаевна, Санкт-Петербург

 

14.20-14.40

Опыт организации льготного обеспечения лекарственными препаратами для лечения остеопороза в г. Санкт-Петербурге

Жугрова Елена Сергеевна, Санкт-Петербург

14.40-15.00

Диагностика саркопении в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений

Сафонова Юлия Александровна, Санкт-Петербург

15.00-15.10

Дискуссия

15.10-15.20

Перерыв

 

Конференц-зал II

15.20-16.20 Секционное заседание «Организационные и юридические аспекты в деятельности терапевтической службы субъектов РФ»

Сопредседатели: Тыренко Вадим Витальевич, Везикова Наталья Николаевна

15.20-15.40

Организация терапевтической помощи в Санкт-Петербурге в условиях пандемии

Тыренко Вадим Витальевич, Санкт-Петербург

15.40-16.00

Вопросы лекарственного обеспечения пациентов терапевтического профиля в Республике Карелия

Везикова Наталья Николаевна, г. Петрозаводск

16.00-16.20

Дискуссия

 

Конференц-зал III

12.30-14.00 Секционное заседание «Актуальные проблемы ревматологии»

Сопредседатели: Бакулин Игорь Геннадьевич, Хайрутдинов Владислав Ринатович

12.30-12.45

Необратимые повреждения у женщин в пере- и постменопаузе с системной красной волчанкой в ремиссии

Зоткин Евгений Германович, Шкиреева С.Ю., Москва

 

12.45-13.00

Бессимптомная гиперурикемия и подагра - выход из тупика*

Петрова Марианна Семеновна, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании "Берлин Хеми", не входит в программу для НМО

 

13.00-13.15

Иммуновоспалительные заболевания. Три проблемы-одно решение. Мнение ревматолога*

Самигуллина Рузана Рамиловна, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании «Джонсон & Джонсон», не входит в программу для НМО

 

13.15-13.30

Иммуновоспалительные заболевания. Три проблемы-одно решение. Мнение дерматолога*

Хайрутдинов Владислав Ринатович, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании «Джонсон & Джонсон», не входит в программу для НМО

13.30-13.45

Иммуновоспалительные заболевания. Три проблемы-одно решение. Мнение гастроэнтеролога*

Бакулин Игорь Геннадьевич, Санкт-Петербург

 

 

*Доклад партнера конгресса компании «Джонсон & Джонсон», не входит в программу для НМО

13.45-14.00

Кристаллический фенотип остеоартрита: что мы знаем о диагностике и лечении?

Беляева Ирина Борисовна, Саранцева Л.Е., Санкт-Петербург

14.00-14.10

Перерыв

 

Конференц-зал III

14.10-15.40 Секционное заседание «Актуальные проблемы ревматологии» Сопредседатели: Гайдукова Инна Зурабиевна, Грабовецкая Юлия Юрьевна

 

14.10-14.25

Портрет пациента с СКВ в реальной клинической практике*

Гайдукова Инна Зурабиевна, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании "ГлаксоСмитКляйн", не входит в программу для НМО

 

14.25-14.40

Клинико-экономические аспекты биологической терапии пациентов с иммуновоспалительными заболеваниями*

Марусенко Ирина Михайловна, г. Петрозаводск

*Доклад партнера конгресса компании "ЮСБ", не входит в программу для НМО

 

14.40-14.55

Терапия спондилоартритов с учетом многообразия клинических проявлений*

Самигуллина Рузана Рамиловна, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании "ЮСБ", не входит в программу для НМО

 

14.55-15.10

Возможности ингибиторов ФНО в лечении нерентгенологического аксиального спондилоартрита (от теории к практике)*

Грабовецкая Юлия Юрьевна, г. Калининград

*Доклад партнера конгресса компании "ЮСБ", не входит в программу для НМО

 

15.10-15.25

Современные рекомендации по лечению РА: фокус на эффективность и безопасность*

Мазуров Вадим Иванович, Санкт-Петербург

*Доклад партнера конгресса компании "MSD", не входит в программу для НМО

15.25-15.40

Дискуссия

15.40-15.50

Перерыв

 

Конференц-зал III

15.50-17.20 Секционное заседание «Междисциплинарные проблемы в клинике внутренних болезней» Сопредседатели: Барановский Андрей Юрьевич, Волкова Анна Ральфовна

 

15.50-16.05

Клинические пути онкопрофилактики в гастроэнтерологии Северо-Западного федерального региона России

Барановский Андрей Юрьевич, Санкт-Петербург

16.05-16.20

Фармакотерапия предиабета: про метформин и не только

Волкова Анна Ральфовна, Санкт-Петербург

16.20-16.35

Анальгетики и ко-анальгетики

Искра Дмитрий Анатольевич, Санкт-Петербург

16.35-16.50

Клиническое питание и персонифицированная медицина

Хорошилов Игорь Евгеньевич, Санкт-Петербург

16.50-17.05

Микогенная аллергия. Клиника, диагностика, лечение

Юновидова Анастасия Александровна, Соболев А.В., Санкт-Петербург

17.05-17.20

Дискуссия

 

Конференц-зал IV

12.30-14.30 Сателлитный симпозиум «Алгоритмы лечения социально-значимых заболеваний» Сопредседатели: Гайдукова Инна Зурабиевна, Трофимов Евгений Александрович

*Симпозиум партнера конгресса компании «Сандоз», не входит в программу для НМО

12.30-13.00

Длительность терапии боли на примере НПВП

Гайдукова Инна Зурабиевна, Санкт-Петербург

13.00-13.30

Тяжелый остеопороз. Подходы к терапии

Гладкова Елена Николаевна, Санкт-Петербург

13.30-14.00

Эффективность антиостеопоротических препаратов: «взгляд с разных сторон»

Жугрова Елена Сергеевна, Санкт-Петербург

14.00-14.30

Необоснованные отмены метотрексата при ревматоидном артрите

Трофимов Евгений Александрович, Санкт-Петербург

14.30-14.40

Перерыв

Конференц-зал IV

14.40-15.40 Сателлитный симпозиум «Остеоартрит и болевой синдром: скрытые риски и эффективные решения»* Сопредседатели: Мазуров Вадим Иванович, Трофимов Евгений Александрович

*Симпозиум партнера конгресса компании «Байер», не входит в программу для НМО

14.40-15.00

Применение НПВП в лечении остеоартрита в современных условиях

Мазуров Вадим Иванович, Санкт-Петербург

15.00-15.20

Обзор клинических рекомендаций по лечению больных остеоартритом: что нового?

Трофимов Евгений Александрович, Санкт-Петербург

15.20-15.40

Дифференциальный диагноз причин болевого синдрома после ТЭКС

Корнилов Николай Николаевич, Санкт-Петербург

15.40-15.50

Перерыв

 

Конференц-зал IV

15.50-17.20 Сателлитный симпозиум «Увеличивая возможности достижения ремиссии: роль JAK-ингибиторов в терапии ревматоидного артрита»*

Сопредседатели: Мазуров Вадим Иванович, Гайдукова Инна Зурабиевна

*Симпозиум партнера конгресса компании «Эббви», не входит в программу для НМО

15.50-16.15

Ингибиторы JAK: меняя парадигму лечения ревматоидного артрита

Мазуров Вадим Иванович, Санкт-Петербург

16.15-16.40

Ингибиторы JAK и оптимальное соотношение польза/риск – в чем секрет успеха терапии РА?

Тыренко Вадим Витальевич, Санкт-Петербург

16.40-17.00

Определяют ли данные прямых и непрямых сравнений тактику лечения РА?

Гайдукова Инна Зурабиевна, Санкт-Петербург

17.00-17.20

Роль JAK ингибиторов в терапии пациентов с РА с недостаточным ответом на БПВП и ГИБП

Самигуллина Рузана Рамиловна, Санкт-Петербург

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter