Научно-практическая конференция с международным участием «Белые ночи гастроэнтерологии. Гастроэнтерология двух столиц»

 

Конференция состоялась 03 июня 2020 года в формате онлайн-трансляции, ссылка на трансляцию.

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад».

В мероприятии приняли участие врачи терапевты, гастроэнтерологи, врачи общей практики, эндокринологи, эндоскописты, морфологи, хирурги, ревматологи, онкологи, дерматологи, врачи лабораторной диагностики.

Тематикой мероприятия и рассмотренными проблемами конференции стали актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В рамках школы были обсуждены актуальные вопросы диагностики, подходов к терапии заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кишечника, поджелудочной железы, печени. Особое внимание уделено вопросам дифференциальной диагностики и дифференцированного подхода к терапии гастроэнтерологической патологии с акцентом на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в мире (пандемия Covid-19). Представлены разборы клинических случаев с визуализацией эндоскопического и морфологического материалов. В рамках мероприятия проводился разбор клинических ситуаций в гастроэнтерологической практике с привлечением к дискуссии специалистов разного профиля, в том числе из аудитории слушателей.

Клинические демонстрации, панельные дискуссии, участие всей присутствующей аудитории в живом обсуждении гастроэнтерологических проблематик, продемонстрированный научный теоретический материал на основе новейших рекомендаций и итогов исследований позволили участникам конференции получить важные и актуальные знания по аспектам диагностических и терапевтических подходов в гастроэнтерологии.

В результате ознакомления с материалами докладов школы слушатели приобрели знания о современных подходах в лечении и алгоритмах ведения пациентов с разнообразными заболеваниями желудочно-кишечного тракта согласно последним российским и международным рекомендациям. Научные сессии позволили участникам сформировать представление о современных возможностях, показаниях и алгоритмах использования базисных препаратов в лечении пациентов с патологией пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени. Материалы научно-практического мероприятия способствовали углублению знаний специалистов в аспектах диагностики и дифференциальной диагностики гастроэнтерологической патологии, что актуально для врачей различных специальностей. Демонстрация видеоматериалов, фотоматериалов, клинических примеров закрепит полученные знания на уровне не только слуховой, но и зрительной памяти.

Приказ «Белые ночи гастроэнтерологии»

Программа конференции

 


Вернуться в раздел Архив