8-я отчетная сессия научных подразделений СЗГМУ им. И.И.Мечникова «Фундаментальные исследования в современной медицине: достижения и перспективы»

Конференция состоялась 23 сентября 2020 года по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47, пав. 35, конференц-зал.

Конференция состоялась в рамках 8-ой отчетной сессии научных подразделений. С отчетами о деятельности научно-исследовательских лабораторий Университета выступили заведующие и научные сотрудники лабораторий. Было заслушано 8 докладов.

Работа научно-исследовательских лабораторий в условиях пандемии продолжалась, на что указывает большое число научных публикаций; не остановлена работа над задуманными проектами, участие не только в исследованиях в рамках государственных заданий, но и в грантовой деятельности.

В ходе работы конференции было отмечено, что ряд лабораторий оснащены в соответствии с современными требованиями практической медицины (НИЛ инновационных технологий медицинской навигации, НИЛ инновационных методов функциональной диагностики); продолжается грантовая деятельность (НИЛ трансляционной онкогеномики); проводятся фундаментальные исследования (НИЛ молекулярной эпидемиологии и исследований бактериофагов); осуществляется важнейшая деятельность по диагностике COVID-19 (НИИ им. П.Н. Кашкина). Все научно-исследовательские лаборатории ведут серьёзную работу в различных медицинских областях: стоматология, микробиология, микология, эпидемиология, хроматография и других.

В заключение конференции проректор по науке и инновационной деятельности Университета профессор Силин А.В. дал высокую оценку результатам деятельности научно-исследовательских лабораторий, особо отметив, что все работы фундаментальны и осуществляются в соответствии с трендами медицинской науки.

Сессия продлится до 30 октября 2020 года. В рамках Сессии состоятся мастер-классы сотрудников научно-исследовательских лабораторий для студентов и молодых ученых.

 

Программа

Приказ


Вернуться в раздел Архив