Есть вопрос: Апресян Артур Юрьевич о том, как покорить Эльбрус и провести отпуск в России

Апресян  Артур  Юрьевич, зам. главного врача СЗГМУ им. И.И. Мечникова по хирургии, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии № 1 клиники им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова летом 2020 года покорил высочайшую горную вершину Европы Эльбрус. В рамках проекта «Есть вопрос» отдел по связям с общественностью СЗГМУ им. И.И. Мечникова пообщался с врачом и узнал, куда можно отправиться в отпуск в России, чем восхождение на критические высоты напоминает хирургию, какие эмоции испытывает человек в горах и почему это можно назвать настоящим вызовом.

 

 

— Вы занимаетесь альпинизмом профессионально или это ваше хобби? Как давно Вы связали свою жизнь с таким интересным увлечением? 

— Вынужден Вас расстроить: я не альпинист, и это не мое хобби. Я больше увлекаюсь водными экстремальными видами отдыха, сплавом на байдарках.

— Какие чувства и эмоции Вы испытали, покорив высочайшую горную вершину Европы – Эльбрус? 

— Сейчас, конечно, сложно описать эти чувства. Это смесь чувства победы, умиротворения и надежды.

— Ваша поездка – отличный пример того, как можно и нужно путешествовать по России. Как к Вам пришла идея поехать на Кавказские горы? 

— Восхождение на Эльбрус сложно назвать путешествием, это больше похоже на финальный спарринг на Олимпиаде ила на сложнейшую хирургическую операцию, к которой готовится вся  твоя команда не один день.

Эльбрус это не про красоты Кавказских гор и не про отличную физическую подготовку, это вызов, который  Вы сами себе бросаете и только Вы сами себе соперник и судья. В любой момент Вы можете остановиться и вернуться назад. Никто, кроме Вас, не осудит и не обвинит в слабости. У каждого человека возможности ограничены. Нужно только их знать и правильно рассчитывать амплитуду жизненных колебаний.

Но если Вы хотите познать свои психологические  границы, то Вам на Эльбрус.

— Этот весенне-летний сезон, безусловно, был крайне тяжелым для всех медиков. Удалось ли отдохнуть душой и переключиться от мировых событий пандемии на Эльбрусе? 

— Отключиться удалось полностью, тем более, из-за пандемии был риск, что не удастся поехать в Кабардино-Балкарию. И вся годовая подготовка могла быть напрасной. Но мы только сдвинули дату восхождения на месяц. И удалось не только переключиться, но и зарядиться энергией  для работы. Восхождение на критические высоты очень похоже на хирургию. Там так же важен сбор информации (анамнез), куда Вы идете, подготовка, как физическая, так и по экипировке (инструменты, оборудование). Очень важна команда (анестезиологи, ассистенты, сестры), с кем Вы идете. И самое главное, быть готовым со всей командой дойти до вершины (вылечить пациента) при любых погодных условиях.

Только с высоты горных и хирургических вершин Вам открываются новые возможности и цели. Чем выше Вы поднимаетесь, тем больше Вам видно.

— Имеются ли у Вас уже планы на следующий отпуск? Что из российских красот Вы бы посоветовали посетить нашим студентам?

— Планы пока сложно строить из-за эпидемиологической обстановки. Студентам  я посоветовал бы организоваться и проводить активный отпуск вместе. Это может быть и коллективный сплав в Карелии, и на Алтае. Или пешие походы в  Крыму, в Кабардино-Балкарии  или на Алтае. Много мест есть в России, где студентам будет красиво, весело и дружно. Главное, чтобы  они понимали, что укрепить социальный студенческий капитал легче всего во время активного отдыха, где каждый будет виден такой, какой он есть без гаджетов и брендовой экипировки.  Дальше, спасая больных, Вас ждет восхождение длиною во всю жизнь, и необходимо познать возможности каждого члена команды, а самое главное свои.

 

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter