Научно-образовательный мастер-класс «Гастроинтестинальные проявления ревматических заболеваний: перекресток семи дорог…»

Мастер-класс состоялся 08 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции, ссылка: https://ogig.mediator.cloud/08-12-2020.

 

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад».

В мероприятии приняли участие врачи гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), педиатры, диетологи, эндоскописты, неврологи, ревматологи и другие.

Мероприятие было посвящено междисциплинарным вопросам гастроэнтерологии и ревматологии. Были обсуждены гастроинтестинальные проявления ревматических заболеваний, подробно разобраны механизмы развития ревматических и аутоиммунных заболеваний, дифференциальные подходы к обследованию данных пациентов, современные аспекты лекарственной терапии в том числе генно-инженерная биологическая терапия и возможность применения малых молекул в гастроэнтерологии и ревматологии, но и риски развития нежелательных лекарственных реакций со стороны органов пищеварения — верхних отделов ЖКТ, печени, кишечника с современными методами их профилактики и лечения. Также были подробно освещены вопросы назначения ГИБП, иммуносупрессивной и кортикостероидной терапии при лечение данного контингента больных в условиях COVID-19.

Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей, подтверждением которому явилось большое количество слушателей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и различных регионов России (более 400 человек), а также из стран ближнего зарубежья (Украина, Молдова, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан (более 20 человек). Интересные и актуальные доклады вызвали большое число вопросов в чате и живейшую междисциплинарную дискуссию у спикеров.

К основным научным итогам мероприятия можно отнести следующие: участие всей аудитории в онлайн-обсуждении; продемонстрированный докладчиками научный теоретический материал на основе новейших рекомендаций и итогов исследований позволил участникам мастер-класса получить важные и актуальные знания по вопросам дифференциальной диагностики и лечения пациентов с позиций междисциплинарности.

Научная и практическая значимость мероприятия заключается в повышении уровня знаний врачей первичного звена о современных подходах к профилактике, диагностике и лечению ревматологических заболеваний, их своевременной диагностики, а также подходам к профилактике НПВП- и ГКС-ассоциированных поражений ЖКТ.

 

Программа

Приказ

 

 


Вернуться в раздел Архив