Продолжение российско-японского сотрудничества

В рамках продолжительного сотрудничества СЗГМУ им. И.И. Мечникова с Университетом Нагасаки 25–31 января 2018 года проходил российско-японский семинар «Здоровьесбережение населения», на который приехали преподаватели и учащиеся из Японии.

25 и 26 января были прочитаны 8 лекций на двух площадках (конференц-зал на Кирочной ул., 41, и конференц-зал на Пискаревском пр., 47). Главными темами были радиационная гигиена и радиационная безопасность; лекторы – профессора А.В. Мельцер, С.Л. Плавинский, В.П. Чащин, профессора из Японии. Сообщения вызвали интерес и оживленную дискуссию по сравнению опыта в организации здравоохранения двух стран.

Впервые наш Университет посетил заместитель директора по международному сотрудничеству Медицинского университета Фукусима  профессор Сатоши Вагури.

Это мероприятие служит очередным этапом к выходу сотрудничества на новый уровень – созданию совместной образовательной программы между Университетами Нагасаки, Фукусимы и СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Стороны договорились о создании рабочей группы для разработки программ и мобильности. 25 января состоялось первое заседание рабочего комитета, на котором присутствовали представители трёх университетов. От СЗГМУ им. И.И. Мечникова присутствовали:  проректор по учебной работе, науке и инновационной деятельности А.В. Силин, проректор по медико-профилактическому направлению А.В. Мельцер, начальник юридического управления Е.И. Маценко, начальник учебного управления С.Л. Плавинский, начальник центра подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры Н.Н. Петрова, заведующий отделом международных отношений Н.В. Цинзерлинг, начальник отдела организации и развития медико-профилактического направления Н.В. Ерастова.