СЗГМУ им. И.И. Мечникова вновь посетили делегации медицинских университетов Фукусимы и Нагасаки

21 и 22 января 2019 года СЗГМУ им. И.И. Мечникова с дружеским визитом вновь посетили делегации медицинских университетов Нагасаки (профессор Такамура, г-н Джумпей Такахаши, г-жа Хитоми Мацунага) и Фукусимы (профессора Вагури, Ясумура, Елена Рыжий).

Наш Университет был представлен ректором С.А. Сайгановым, проректором по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению А.В. Мельцером, проректором по учебной работе С.А. Артюшкиным, проректором по науке А.В. Силиным, начальником отдела по связям с общественностью Т.А. Желниновой, начальником отдела международных отношений Н.В. Цинзерлинг.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова и вузы Японии связывают многолетняя дружба и активное сотрудничество. В этот раз после рабочего совещания состоялся научно-практический семинар «Здоровьесбережение населения: российско-японская инициатива». Свои доклады представили: проф. Такамура («Влияние радиационного облучения на здоровье – уроки из Нагасаки, Чернобыля и Фукусимы»), проф. Ясумура («Обзор организации здравоохранения в г. Фукусима – достижения и проблемы») и проф. А.В. Мельцер («Актуальные задачи общественного здравоохранения для снижения заболеваемости населения в регионах Российской Федерации»).

25 января – 1 февраля 2019 года в СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошёл японско-российский семинар «Биостатистика», организованный отделом международных отношений как для обучающихся обоих японских университетов, так и для учащихся СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Заведующий кафедрой педагогики, философии и права профессор С.Л. Плавинский прочёл курс лекций о методах статистического анализа и обработки данных, которые применяются в большинстве исследований в области общественного здравоохранения.