Летняя медицинская школа

В последнюю неделю августа молодые медики-иностранцы приехали в наш университет, чтобы принять участие в Летней школе – серии лекций, семинаров и полезных мастер-классов. Такая школа организована впервые.

Студенты из Германии, Испании, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Хорватии, Эстонии пополняли свои знания в области медицины и знакомились с русской культурой, посещая достопримечательности северной столицы.

Казалось бы, чему можно научиться за одну неделю? Но не будем забывать, что врач – особенная профессия. Она требует непрерывного образования и получения опыта. Такие встречи коллег – прекрасная возможность обменяться мнениями, узнать о новых методах, встретиться с лидерами мнений и, конечно, лично познакомиться с российской медициной, услышать от представителей о ее особенностях.

Перед молодыми людьми выступили заслуженные профессора, преподаватели и специалисты клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также коллеги из дружественных вузов нашего города.

Традиционно для международных мероприятий языком как обучения, так и общения стал английский.

Одной из целей организаторов было включить в насыщенную образовательную программу культурную составляющую, поэтому ежедневные лекции гармонично совместились с обзорными экскурсиями по городу, посещением музеев и теплоходной прогулкой по рекам и каналам.

Пилотный проект оказался успешным, ярким и запоминающимся, как для наших гостей, так и для Университета. В планах СЗГМУ им. И.И. Мечникова – проведение подобных школ по конкретным профилям. В декабре 2019 г. будет организована школа «Кардиология», далее – «Стоматология», «Эпидемиология» и др. В недалёком будущем школы охватят абсолютно все направления в медицине. Некоторые будут проводиться совместно с ведущими университетами в области инженерных и технических направлений.