Наши студенты в Нагасаки

Ещё в декабре 2017 года стартовал проект академического сотрудничества между СЗГМУ им. И.И. Мечникова и медицинскими университетами Нагасаки и Фукусима.

В рамках проекта созданы программы мобильности магистров, студентов медико-профилактического факультета по направлениям «Радиационная безопасности населения», «Эпидемиология неинфекционных заболеваний» и «Гигиена окружающей среды». Для этого разработаны совместные подходы к образовательной программе.

В декабре 2018 года при участи отдела международных отношений была сформирована группа студентов и магистров из шести человек (М. Губина, К. Вотинцева, К. Жуков, А. Шадрина, А. Васильева, С. Ходанова), которые с 1 по 12 декабря 2018 года прошли обучение в университете-партнёре г. Нагасаки. Название курса: Radiological protection (Радиационная защита). Сопровождал студентов доцент кафедры эпидемиологии В.Ю. Хорошилов.

Слово самим участникам. Студентка 4 курса С. Ходанова: «Курс, преподаваемый вице-президентом ICRP профессором Жаком Лошаром, рассматривает проблему радиационной безопасности со всех сторон. Изучался текущий радиационный фон близлежащих населенных пунктов префектуры Фукусима, проводились подсчеты уровня радиации в сравнении с допустимыми величинами.  Профессор ознакомил нас с историей открытия и использования рентгеновских лучей и радиоактивных элементов, что позволило шире взглянуть на необходимость тщательной разработки алгоритмов радиационной защиты населения и персонала. Кроме того мы обсудили с профессором Лошаром актуальность наших исследовательских работ и получили персональный доступ к публикациям ICRP, которые сможем использовать в работе в дальнейшем».