Всероссийская научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гигиены»

Конференция состоялась 27 февраля 2021 года в Санкт-Петербурге по адресу Пискаревский пр., 47, 33 павильон, кафедра общей и военной гигиены, с онлайн-трансляцией на платформе TrueConf.

Организатором мероприятия выступила кафедра общей и военной гигиены СЗГМУ им. И.И. Менчникова.

В мероприятии приняли участие врачи гигиенисты, эпидемиологи, микробиологи, профпатологи, токсикологи, организаторы здравоохранения, клиницисты, аспиранты и студенты.

Конференция была посвящена актуальным вопросам гигиены, современным проблемам охраны окружающей среды и здоровья человека, оценке качества жизни и здоровья различных групп населения и др.

В ходе конференции были представлены новые научные материалы по научному обоснованию и применению нормативов качества воздуха, почвы поселений;  методологии интегральной оценки питьевой воды. Выявленные закономерности влияния условий жизнедеятельности на качество жизни и здоровье населения могут быть основой совершенствования организации деятельности медицинских организаций при реализации федеральных и региональных программ по оптимизации общественного здоровья и здравоохранения в Российской Федерации.

На конференции были предложены пути совершенствования образовательного процесса, с целью подготовки специалистов медико-профилактического профиля, соответствующих требованиям Роспотребнадзора; одобрены новые технологии санитарного надзора, используемые учреждениями Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге.

Материалы конференции опубликованы в электронном сборнике научных трудов VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 27 февраля 2021 года / под ред. д.м.н., профессора Л.А. Аликбаевой, 2021 – 427с. Сборник материалов конференции размещен на странице кафедры общей и военной гигиены на сайте СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

 

Программа

Приказ

 


Вернуться в раздел Архив