2021 год в СЗГМУ им. И.И. Мечникова начался со старта нового международного образовательного Проекта «FOstering the doctoR of the 21st century: education for patient-centered communication» (FOR 21)/«Формирование компетенций врача 21 века: обучение навыкам пациент-центрированного общения» (номер грантовой заявки - 619037-EPP-1-2020-1-EL-EPPKA2-CBHE-JP).

Этот проект создавался и будет реализовываться в рамках программы Erasmus+ CBHE, нацеленной на поддержку инновационных инициатив университетов разных стран и модернизацию высшего образования.

Проект FOR21 объединил 3 Европейских университета и 6 университетов из стран СНГ:

• Aristotle University of Thessaloniki (Греция)
  • University of Leeds (Великобритания)
  • University of Oulu (Финляндия),
  • Северо-Западный Государственный Медицинский университет имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург),
  • Тюменьский Государственный медицинский университет (Тюмень),
  • НАО «Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова (Алматы),
  • НАО «Медицинский университет Караганды (Караганда),
  • Самаркандский государственный медицинский институт (Самарканд),
  • Ташкентская медицинская академия (Ташкент).

В рамках проекта будут созданы в университетах центры коммуникативных компетенций с целью модернизации медицинского образования и обеспечения технической и методической поддержки процесса формирования коммуникативной компетенции будущей врачей. В течение трех лет ожидается создание банка сценариев со стандартизированным и виртуальным пациентами, разработка эффективной системы оценки коммуникативных навыков, образовательных программ по коммуникативным тренингам для студентов и профессорско-преподавательского состава.